Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

25 сентября 2021 г. 20:45

Желание прочитать этот роман Даниила Гранина у меня возникло пару лет назад, хотя узнала я о нем в далеком 1988 году, когда вышел номер роман-газеты с хирургом (как я тогда решила) на обложке. Просматривая аннотации к книгам об ученых, исследователях, обратила внимание на "Зубра" потому, что имя героя мне совершенно ни о чем не сказало.
Да, конечно, я не великий знаток всех светил российской и советской науки, но, к примеру, кто такие Кольцов, Вавилов, Вернадский, Мичурин, Капица, я в курсе. А вот кто такой Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский - понятия не имею. В Википедии ученому посвящена довольно скудненькая статья, а Гранин о нем целый роман написал. Интересно.
И оказалось, что это очень неординарная личность. Талантливый биолог, генетик - это само собой разумеется, про бесталанного ученого Гранин вряд ли стал бы писать. Впечатлило меня другое.
Я как-то всегда представляла ученых этакими сухарями, погруженными в свои опыты, исследования, не замечающими окружающего их мира. И как же я ошибалась. И речь даже не об одном Тимофееве - в романе упоминается очень много громких имен, имен с мировой известностью - все эти люди живые, азартные, не чуждые обычным человеческим радостям и слабостям. И Зубр самый живой, самый азартный, самый увлекающийся.
Очень необычная судьба. Как таковых, его открытий не зарегистрировано, но его разработки, результаты его исследований использовали в своих работах многие зарубежные ученые. Он умел вдохновлять на дискуссии, в результате которых рождались интересные идеи, заряжал окружающих своей энергией, энтузиазмом исследователя. Круг его знакомых, со многими из которых он был очень дружен, поражает воображение - рядом со многими фамилиями сегодня стоит "Нобелевский лауреат". Самого Тимофеева, кстати, тоже выдвигали на Нобелевку, но советские власти запрос шведов о судьбе Николая Владимировича проигнорировали - какие премии опальным сынам Отчизны?
Но вот, по словам Гранина, сам Зубр никогда не сожалел о неполученных наградах - он сожалел о пропавших идеях. Если идея не пропала, если ее кто-то подхватил, проработал, довел исследования до логического конца, если открытие состоялось, то Тимофееву было не важно, кто провел и завершил процесс - американцы, китайцы или русские, - важно, что "идея пошла" и что в результате получило человечество.
Очень интересная персона. И мне понравилось, как Гранин написал о нем - чувствуется, что автор любил этого шумного, неистового, иногда невыносимого, но всегда искреннего человека. Но в его любви нет слепого обожания и поклонения, он откровенно рассказывает и о хороших чертах и поступках, и о недостатках и несправедливостях, если Зубр таковые допускал. Рассказывает о том, с какой одержимостью он работал, с какой готовностью и страстью учил всех, кто желал у него учиться, какие невероятные розыгрыши устраивал (одно только похищение наркома чего стоит!). И это подкупает и для меня лично служит подтверждением того, что в описании достоинств ученого писатель ничуть не преувеличил, что Тимофеев-Ресовский действительно был исполинской фигурой на поле русской (советской) генетики и биологии.

Собери их всех