Elkka

11 февраля 2009 г. 16:28

Первое мое знакомство с автором произошло в произведении "Давай поженимся". Классический американский автор у которого хорошо получается описывать быт "одноэтажной Америки" с ее семейными проблемами. Герои характерные американцы, правда несколько похожи на карикатуры с гиперболизированными чертами, хотя может просто так кажется неискушенному русскому читателю.

Столкнувшись с романом "Переворот" испытала так сказать шок. Я не узнала автора. От легкости американских характеров и повседневных проблем не осталось и следа. Раскрылся настоящий автор, мне так показалось. Апдайк для меня заблистал. Почему? Потому что я не люблю плоских авторов, которые описывают то, что видят в соседнем домике с летней терасы. В "Перевороте" Апдайк для меня раскрылся как сомневающийся Американец с критичным способом восприятия реальности.

И пусть место действия всего лишь выдуманная западно-африканская страна Куш, но авторские измышления о жизни колониальных стран, о влиянии Европы и Америки на эти государства описанные как бы изнутри, показывают другую стороны жизни африканских народов. Сначала думаешь, что Апдайк серьезно с этими странами, переживает из-за их американизации, из-за увеличения их долгов, что он тоже хочет, чтобы они в конце концов встали на ноги и обрели силы для развития. Но в конце романа Апдайк показывает нам, что борьба Африки за аутентичность всего лишь жалкие попытки самоутвердиться невротических лидеров, получивших европейское образование на деньги "умирающих буржуазных государств".

Книга читалась сначала попросту трудно, если бы не Флэшмоб - может быть и не стал бы дочитывать. Просто настолько чуждой, практически инопланетной показалась культура и образ жизни. Не неприятный, потому что мозгами понимаешь, что такова там жизнь, но неприятной для чтения. А потом втянулся и к концу расчитался... И хоть главный герой и идеалист и фанатик, но мне его где-то даже жалко стало :-)