4 февраля 2013 г. 13:16

После прочтения я поняла только одно - я люблю жанр "ужасы". Книга меня приятно удивила. Я не могла оторваться. Смесь мистики, детектива и конечно же тайна, которая начинается в прошлом, связавшая семью Мастов. Дом..."круглый" дом наложил неизгладимое впечатление.

Когда дом стоит достаточно долго, в нем запечатлеваются сильные эмоциональные состояния — злоба, горе, одиночество… Возникает как бы царапина на грампластинке, где игла спотыкается и повторяет фразу снова и снова.

Джо Шрайбер не пожалел сил и внес в книгу наверное все, что используется в жанре "ужасы". Это и колдун, и родовое проклятие, и маньяк, и самоубийства, и сумасшествие и конечно же маленькие дети, что всегда - беспроигрышный вариант. Особое внимание уделено сумасшествию

Настоящие сумасшедшие не понимают, что сходят с ума.

и алкоголизму

Где бы он не сидел, вокруг собирались пустые бутылки, как друзья, которым нечего больше сказать.

Во всей этой мрачной обстановке все же прослеживаются светлые линии - любовь. Любовь между мужчиной и женщиной, длившаяся многие годы. Любовь родителей и детей, которая представлена в разных вариантах, но с такой теплотой, что слезы наворачиваются.

Мы пишем для того, чтобы остановить время. Как ни парадоксально, это позволяет увидеть, как все изменяется.

Потрясающая книга, в любимое. Всем кому нравятся легкие ужастики, без крови и вывернутых наизнанку людей, советую прочитать "Без окон, без дверей"!!!