24 сентября 2021 г. 21:13

2 Спойлер Конец, в котором нам намекнули на начало, от чего стало страшно за возможное продолжение

Нет, вообще, не все так плохо.
Вот например, пастушок-то вышел ого-го, довольно сильно и смело для Емца, у которого персонажи уже сожительствуют вместе, но ни-ни, рейтинг не позволяет.
Зачем- то в книге появилась история из прошлого Арея, которая не влияет на основную историю, но, как ни странно, читается легко и даже интересно.
Ну вот и закончились примеры.
Как финал, книга не смотрится, потому что ничем не отличается от прочих частей. Автор в очередной раз перебрал персонажей, зачем-то даже вспомнил родню Мефа, перебрал одним предложением трио Евгеши-Наты-Чемоданова, в первую главу уместил валькирий, у которых все-хорошо.  Если это не висячие концы для возможного продолжения, то я трамвай.

Жаль, вот ужасно жаль, что автор сделал с персонажами. Дафна и Мефодий, которые у меня и раньше не вызывали симпатии, так вообще превратились в Холландского человека-паука, которого для нас снимает Дисней - который непременно растет над собой к концу части, но к началу следующей, напрочь забывает все выводы, которые сделал в предыдущей. Впрочем, то же касается и Ирки с Багровым. Как можно было превратить 200летнего некроманта в подкоблучника? Как можно было превратить бывшую инвалидку в капризную, ленивую девицу?
Ах, да, еще бытовуха.  Она настолько поглотила всех персонажей, что хочется ворчать как старый дед "раньше было лучше".