Nathaira

24 сентября 2021 г. 16:49

Когда-то я читала много рассказов Азимова – пару сборников. Но все они выветрились из памяти. Сейчас, несколько лет спустя, я не могу припомнить, не залезая в интернет, ни одного названия и ни одного персонажа. Даже сюжеты вспоминаются с трудом – из нескольких десятков я могу вспомнить только пару штук, да и то без подробностей.

А ведь обычно я помню книги достаточно хорошо. Что же не так с Азимовым?
Перечитав ещё раз этот рассказ, я поразмыслила над тем, почему так происходит.

Вероятно, потому, что автор увлекается техническими и теоритическими деталями, отчего произведения его становятся как чертёж – чёткий и доносящий мысль, но сливающийся со множеством других таких же чертежей. Тем более, что мысли они доносят одинаковые.

Три закона робототехники стали мемом задолго до того, как мемы стали мейнстримом. Они подробно описаны в творчестве Азимова. Вот и в этом рассказе тоже о них, а именно о первом законе – робот не может причинить вред человеку или допустить, чтобы его бездействием ему был нанесён вред.
Идея сама по себе просто отличная, но вот способ её подачи…

Что люди, что роботы у Азимова – бездушные фигурки на доске, которые нужны, чтобы сложиться в нужный чертёж. А потому им запрещено выделяться или сходить с рельсов-шаблонов, чтобы не размывать послание. Есть персонаж-лектор, нужный для объяснения, есть персонаж-поддержка, призванный задавать правильные вопросы и провоцировать объяснение, есть тупой вояка для контраста, есть антагонист, чтобы делать сюжет. Нет описаний, нет эмоций, нет атмосферы, нет бекграунда… С тем же успехом можно почитать о законах робототехники на Википедии. Некоторые учёные эмоциональнее и интереснее пишут про них, чем Азимов.