3 февраля 2013 г. 23:40

Сегодня я опять ничего не поняла.

Сложно у меня как-то с лирикой. Сложно не в том плане, что не люблю, а в том, что, зачастую, слишком близко к сердцу принимаю. Не мудрено - я ведь барышня хоть временами и мужик
Наслушалась вот восторженных возгласов Hellga , загрузила под простывшее лежачее состояние книгу в читалку. Спасибо Павловой, это был лучший мой больничный!
Авторство многих поэтов можно определить по слогу стихотворения. В большинстве случаев я, пожалуй, смогу отличить Цветаеву от Ахматовой (раз уж речь о женской поэзии зашла). Не спорю, имеют место быть преемственность и подражание

Не взбегай так стремительно на крыльцо
моего дома сожженного.
Не смотри так внимательно мне в лицо,
ты же видишь - оно обнаженное.
Не бери меня за руки - этот стишок
и так отдает Ахматовой.
А лучше иди домой, хорошо?
Вали отсюда, уматывай!

но высшая степень мастерства поэта - это именно уникальность слога, по-моему. Так вот, не смотря на то, что первые примерно 20 страниц я не могла отделаться от мысли, что есть в стихах что-то "полозковское" (не то, чтобы прям очень похожи, но нотки общие были). Вчитавшись поглубже, резво от таких мыслей открестилась. У Полозковой как-то всё чересчур надрывно, истерически, как у ученицы старших классов или первокурсницы. В стихах Павловой - серьезная, взрослая, мудрая Женщина. Независимая, самостоятельная. Да, с истериками. Да, со скандалами. Да, с крепким словцом. Но очень цельная и Живая.

Жевать и чихать бесшумно,
зевать, рта не раскрывая,
не кусать губы и пальцы
и вообще не пукать -
да что я, не человек, что ли?

Со своей жизненной философией

Ботинки должны быть похожими на коньки.
Туфли должны быть похожими на балетки.
Обновки должны быть, как письма с фронта, редки.
Фасоны должны быть, как слово любви, редки.
Однажды начав интонировать слово люблю
по-разному, как Якубович рекламную паузу,
вижу, как это слово стремится к нулю,
и завидую Рихтеру, а еще больше - Нейгаузу.

разговорами о Вере, о Любви, об Одиночестве; как любая женщина, рассуждающая, о мужиках, мужчинах, любовниках, о семье и о детях. И не так уж важно, в кафе с подружками эти разговоры, на кухне в гордом одиночестве или со страниц книги с читателями. Важно то, что читаешь и понимаешь - разговаривают с Тобой (а может даже и ты сам?)!

спасибо Hellga за плюс ещё одного автора в копилке любимых поэтов :)

Хорошо я начала утро с отличной рецензии. Спасибо ^^

Даааа...Павлова. Она такая.