PiedBerry

Собиратель осколков

24 сентября 2021 г. 13:46

5 О капитан, мой капитан

К финалу  шестого тома окончательно понимаешь почему именно Луффи капитан команды. Он не так умен как Нами, не умеет быть гибким как Усопп, нет в нем рассчета ситуации как у Зорро или таланта Санжи. Зато он точно знает кто он и чего хочет от мира и людей воспринимает во всей их сложности, разделяя на близких и дальних.

И если кто заденет близких, по духу или воле обстоятельств, если рискнет пойти против его идеалов, Луффи не будет сидеть сложа руки. Он рванет в бой, выдержит все удары, разложив ситуацию на простые составляющие.

В этом томе как минимум две великолепные сцены: Луффи с флагом Барабанного Королевства в руках и момент, когда он говорит Виви, что ей нельзя показываться рядом с пиратами, но рисковать только собой она права не имеет.  Каким бы придурком не казался парень, вышедший в море на простой лодке, в такие моменты осознаешь глубину ошибки первого впечатления.

Это том про большие мечты, большую политику, про бытие настоящим. Том когда команда найдёт врача, истопчет пустыню и встретит брата Луффи. Когда за спиной сериал, то сердце замирает на моментах проходных и будничных: мисс Воскресенье и Бон Курей,упоминание  пути окама, улыбка Эйса. Чувствуешь, как выросли герои и радуешься, что можешь переживать перемены вместе с ними.