23 сентября 2021 г. 11:23

5 Великолепный роман - английский вариант "Войны и мира" 20 века

Не понимаю, как? как можно назвать этот роман скучным?
Это потрясающее произведение, глубокое и сильное.
Очень люблю Пилчер, но не могу не признать, что автор специфичен и не всем зайдёт. Но для меня её произведения это всегда уют... что-то родное и настоящее...
Многие обвиняют автора в том, что в ее романах много "лишних" деталей: описания интерьеров, одежды персонажей, еды, погоды, природы и т.д. Кому-то может не интересно во что была одета героиня, что она ела за завтрак, как укладывала волосы, а для меня это возможность персонифицировать ее, отделить от других персонажей. Для меня это возможность сродниться с героем, прочувствовать каждого из них, ведь именно такие детали выделяют каждого из нас из толпы. Все как в жизни - ваш любимый человек на завтрак пьет черный кофе, покупает хлеб в магазине рядом с домом, слушает рок и всегда навещает родителей по воскресеньям. Все эти мелочи вы знаете, потому, что он ваш родной, близкий, один на всем белом свете. Розамунда Пилчер каждого своего героя наделяет уникальным набором черт характера, внешности, привычек так мастерски, что вы никогда не перепутаете одного с другим, потому, что каждый неповторим. Иногда они раздражают, иногда их жалко, иногда просто плачешь от сопереживания и чувствуешь их боль, как свою.
Отдельно хотелось бы отметить, что автор рисует потрет эпохи: что носили, что слушали, что смотрели. О многих вещах я не догадывалась даже. Пришлось погуглить, послушала песни, которые любили герои, посмотрела фильмы, на которые они ходили в кинотеатры, в общем "погружение" в произведение на максималках))) Плюс ко всему, конечно, это исторически период - Вторая мировая война. Мы все более или менее знаем события Великой Отечественной войны, что пришлось пережить нашему народу в битве с фашизмом, но события Второй мировой войны со стороны Европы по большей части остаются у нас за скобками. Что-то там у них происходило, но не так, как у нас... А ведь, к примеру, Англия так же понесла большие потери в годы Второй мировой войны, было много горя, страха и боли. И так же гибли молодые ребята и так же матери теряли своих детей, так же умирали в нечеловеческих условиях в лагерях... И опять я искала дополнительные источники, опять мне было мало информации, опять фильмы - документальные и художественные по теме.
Еще одно обвинение (по мне так очень странное), что с главной героиней "всё хорошо", что ей всегда кто-то помогает, что вокруг нее добрые и отзывчивые люди, а роман заканчивается хэппиэндом! Серьезно?! То, что девочка в 14 лет вынуждена жить одна в закрытой школе, переживает психологическую травму, связанную со смертью тёти и домогательствами больного извращенца, переживает предательство любимого человека, молодость ее проходит на войне, погибает ее семья и все это недостаточно страшно для вас?! Каждого героя искорёжила, изменила война, каждый пережил трудности, страх, физические и нравственные страдания.
А то, что нам в жизни попадаются хорошие и добрые люди, которые готовы придти на помощь, то это правда ... хороших людей больше, чем плохих. Иначе бы мир давно уже перестал бы существовать.

Это произведение ни в коем случае не любовный роман - это памятник эпохи! Блестящая работа уникального автора! Вам кажется, что произведение затянуто? А по мне, Розамунда Пилчер не добавила ни одной лишней детали. Браво! Произведение однозначно добавляю в любимые.
Я бы даже не постеснялась сравнить его с "Войной и миром" Толстого Л.Н.