Rosio

по анти фэн-шую

22 сентября 2021 г. 18:26

4 Мрачная? Да милота ж!

В отличие от "Дневника Домового" "Мрачная история" мне вполне зашла. Тут и юмор более изящный, и слог складный, и сюжет интересный и оригинальный, несмотря на то, что привычный для фэнтези квест. Вышла этакая сказка о трёх неудачниках, волею случая (хотя тут, скорее, сама судьба свела, ну, судя по концовке) встретившихся друг с другом на пути в далекий город Лёдсбург. Да, Марту в ту же котомку, потому что несмотря на успехи в военной школе своей, она не преуспела, а наоборот, потерпела неудачу. Это ж надо так было вляпаться! И такой наивной быть. По пути герои попадают во всевозможные приключения, в том числе и не очень-то приятные. Зато увлекательные. А местами и очень неожиданные, как, к примеру, участие в конкурсе гробов.

Занятны и некоторые авторские находки. Такой образ для Смерти вряд ли можно было бы раньше представить. А это многое бы объяснило... Главные персонажи тоже не так просты, как может показаться на первый взгляд, у всех у них есть своё двойное дно. Не, понятно, что они и не могут быть обычными - фэнтезийные ж, но не из тех, кого берут в пример для подражания. У нас тут недоволшебник, упырь и юная девица, нет, не на выданье, а на прерванном обучении на охотницу на упырей. Славная компания, не правда ли? Но это не вся прелесть. Основная изюминка в том, что здесь всё не так, как мы привыкли в классических фэнтезийных квестах, когда герои долго идут к какой-нибудь цели. Тут у нас друг друга используют, затаив совсем иные, совсем не возвышенные цели, идут на обман и готовят предательство. Но они меняются и меняют друг друга, но свои цели всё равно перевешивают. Но всё не так плохо, они не злодеи и не подлецы. мотивы вытягивают персонажей на светлую сторону, да и вообще, мир жесток.

Не хватило прорисованности мира, его целостности, каких-то связей межде его уголками, созависимости событий, мест и участников. некоторые части выглядели отдельными историями. Но это не какие-то там очень жирные минусы, которые портят впечатление от произведения. Так, черточки небольшие.

Ну и о концовке. Она показалась чересчур наивной, но очень подкупает поступок Мрака. Несмотря на то, как с ним поступили те, кого он начал считать настоящими друзьями, этот парень всё равно помогает им. Не мстит. Не остается в стороне, впустив в себя обиду. Он всё исправляет так, чтобы у всех всё было хорошо. В итоге мрачная история превращается в милую сказку. Не мрачная история получилась, а добрая.

Прочитано в рамках моба "Лучшее фэнтези 2020" клуба "Хранители Меча и Магии".

Вот думаю, хочу такого или нет, вроде и вкусно, но что то смущает)

+1 23.09.21

Оно забавное, но простенькое. Заходит для отвлечься и прочитать что-то легкое и не напряжное. И в то же время не пустое.

Такое тоже порой нужно)

+1 24.09.21

Фамилия знакомая, но ничего не читала.

+1 23.09.21

Сетевой автор. И про него в клубе фэнтези рассказывали как-то.

+1 23.09.21

Видимо, там и слышала о нём.

0 24.09.21

Очень уж сюжет напоминает трилогию Юрия Никитина "Трое из леса" - тоже трое неудачников (один из них недоволхв), другого кстати Мрак зовут. Тоже приключения - упыри, лешии, магия... легкий юмор...
как-то читаю описание и эту трилогию вспоминаю...

0 28.09.21

Не, вообще ни разу не напоминает. Там героизм, а тут просто приключения. И главные герои абсолютно разные - там трое мужиков, а тут мальчик, девочка и упырь.) Отсюда и совсем разные сюжеты. Объединяет только то, что ГГ трое и сюжет построен в виде квеста. Да и аудитория разная - у Никитина всё же для взрослых, а у Чеширко явно на подростков рассчитано.

0 28.09.21
трилогию Юрия Никитина "Трое из леса"

Там не трилогия, а огромный цикл - Цикл книг «Трое из Леса», на данный момент 22 книги уже. Но соглашусь, что самыми классными были первые три.)

0 28.09.21

Дальше читать не стала, третья книга "Трое и боги" прекрасно завершает всю историю и дальше читать уже не хочется, да и что там дальше читать, герои побывали во многих местах, многое повидали, прозрели, бились с каганами, магами, богами, что уже тут можно дальше придумать? только если с инопланетянами, машинами или искусственным интеллектом :)
да и завершение их жизней по логике и сюжету очевидны...

+1 28.09.21

Я читала, но могу сказать, что вы точно ничего особо не потеряли. Были удачные книги и дальше, но в целом цикл становился всё хуже и хуже. В итоге я бросила его. как-то пыталась вернуться, но в итоге обплевалась вся с "Истребивший магию".)

0 28.09.21

Мне кажется, сама обложка книги уже подразумевает, что ничего шибко страшного ждать не стоит :)) Но это мне так кажется :)

+1 29.09.21

тут и правда ничего страшного нет.) А название от имени главного героя - Мрака. Поэтому это его Мрачная история.))

+2 29.09.21