lerch_f

3 февраля 2013 г. 00:39

Колоссальная книга! Однозначно в любимые!

Великолепный роман доселе неизвестного мне Евсея Львовича Баренбойма произвел на меня огромное впечатление. Давно я не читала такого. Книга самым шедевральным образом сочетает в себе и потрясающую наполненность, ибо в книге нет пустых мест вообще, и какую-то поразительную гладкость, легкость.

Начнем с того, что в книге ни на грамм нет ни советской пропаганды, ни тайных или явных антисоветских настроений. Это важный момент, потому что этим грешат многие произведения советской литературы, или это просто принято выискивать? Так вот, эта книга совсем не о том. А о чем же тогда?

"Доктор флота" - история молодости четырех мальчишек, а после и мужчин, которых судьба столкнула в военно-морской академии. Мальчики эти такие разные, из разных городов, разных социальных слоев. Евсей Львович смог сделать своих героев, как главных так и второстепенных, удивительно живыми, настоящими. Книга написана до моего рождения, но поверьте она написана ТАК, что актуальна и сейчас - ведь любовь и ревность, дружба и предательство, самопожертвование и карьеризм темы вечные, и будут жить пока существует человечество.

Декорации событий в романе Баренбойма важны не меньше чем сами герои, ибо это - Профессия. Профессия морского врача, опасная, тяжелая, так часто лишенная признания. Вместе с нашим квартетом мы проходим сквозь стены академии, растем, учимся понимать что значит быть врачом. Правда однажды нам временно придется прервать наше обучение в академии из-за начавшейся войны, и постигать науку жизни в течение года мы будем в Сталинграде (кстати, книгу я читала всю субботу 2 февраля, в день 70-летия начала Сталинградской битвы и на сегодняшний день торжества Волгограду официально возвращают старое название). Но врач всегда остается врачом - и в учении, и в обывательской жизни, и на фронте, и дома.

Герои, так чудесно описанные автором, стали близки мне сразу, причем все. А как может быть не близок человек, которого ты понимаешь? Да он ж чуть ли не родным становится!! А понимание Баренбойм обеспечил железное. Мне даже не хочется давать на них краткие характеристики, писать о них отдельные заметки потому что есть какая-то неловкость, будто они и впрямь существуют где-то рядом со мной...

Язык потрясающий просто - очень органичный, совершенно не отпускает, не дает отвлечься от книги, читается просто взахлеб. Герои периодически цитируют то Пушкина, то Вольтера, то Гюго, но все это настолько ненавязчиво, что ни капли не загружает текст.

Мне жаль, что у этой книги так мало читателей.
Мне жаль, что сейчас ее не купить в магазинах.
Мне жаль, что автор не так известен, как того несомненно заслуживает.

Мне хочется, чтобы эту книгу читали.
Мне хочется, чтобы она находила отклик в сердцах.
Мне хочется, чтобы она продолжала жить.

Я буду бесконечно счастлива, если моя спутанная и сбивчивая рецензия сможет простимулировать хоть одного человека прочитать ее, и написать свою...

Я несказанно благодарна glip74 за совет в рамках ТТТ по теме советская литература о вечном, добром и светлом

А тем временем рецензия пробует поучаствовать в Книгомарафоне Февраля по теме профессии.

1 2 3

Обязуюсь прочитать:) Правда, не знаю, когда именно. Авось в дайте две выпадет, тогда в этом году:)

ох, у меня самой многолетние планы)) Только дайте две нас и спасает)) Ибо планы растут быстрее чем читаем-))

Таки да))))

Заинтересовала, собираюсь скачать на свой смартфон :)

Скачай, вполне твоя книга.))

Уже скачал :)

А Ты прямо скачиваешь файлом? Я онлайн читаю с флибусты. А ты в каком формате скачиваешь?

Скачиваю на телефон в формате fb2, чтобы можно было потом без интернета читать.

а у тебя там что Adobe reader или Word ?

У меня там целых 2 программы для чтения книг :) Думаю, для Андроида другие есть читалки, поэтому не вижу смысла писать их названия. Но точно не Word ;-)

Fb2 читают разные читалки. Замечательный формат - на мой взгляд удобнее, чем в word скачивать. Я пользуюсь на андроиде читалками Moon reader и Cool Reader :)

У меня тоже Андроид, кстати я после этого разговора скачала несколько программ, в том и числе cool reader, но в итоге остановилась на "fb2 reader" :) :)

А мне больше нравится moon reader, даже не знаю почему))

Меня)

Пчелка, )))))
чмок тебе! Надеюсь останешься довольна))

рецензия очень заинтересовала, уже добавила в хотелки и надеюсь, что книга будет прочитана уже в этом месяце)
спасибо за такую потрясающую рецензию, после которой обязательно хочется прочитать само произведение!)

Veil, буду рада, если Вам понравится (или мы на ты?) книга, в конце концов на нее нет пока ни одной плохой оценки, а это тоже что-то значит))
Вот так у книги и появляется вторая жизнь.
в общем, держу кулачки, чтоб вам понравилось!!!

Только что прочитала книгу, у которой не было отрицательных оценок. Блин, я была первая, так что не показатель=)

Пчел, ну бывает, конечно, но все ж таки это шанс)))
А ту книгу про которую ты говоришь... Я рецензию твою видела, на себе оценку проверять не захотелось)) почему-то поверила тебе сразу))) Более того, кажется, что если начать ее читать, то твою рецензию из головы уже не выкинешь))

Ну вот, испортила тебе возможный праздник( Ведь 48-ми пользователям она понравилась, и 7 даже занесли ее в любимые... Хоть вообще не пиши отрицательные рецензии теперь( Расстроило меня твое:

Ты не права))) просто есть важные вещи, для каждого человека они свои.
А твои оценки книг мне нравятся))) хотя у нас совпадение и не такое большое, сейчас всего 61%, но по духу я с тобой частенько соглашаюсь. Поэтому пиши любые, главное честные))

Да у нас там разница в 1 балл (с некоторыми исключениями), а робот считает это уже за абсолютно разные оценки=) Но ведь разница между 5 и 4, или 2 и 3 зачастую мала и относительна, потому что я, например, многим книгам, которые читала год назад сейчас бы изменила оценку) Так что у нас оценки практически идентичные)
Ну ок, буду писать и дальше=)

давайте на "ты", выкать как-то не очень хочется С:
теперь на самом деле хочется прочитать книгу, но без этой рецензии я бы точно никогда не наткнулась бы на нее)

ух, какая рецензия! прямо сразу захотелось прочитать, но я её все же решила отложить до лета. эта книга в моем годовом флэшмобе, так что я её обязательно прочту. спасибо за рецензию, теперь "Доктора флота" заинтересовали меня ещё больше.)

О, еще кто-то посоветовал))) желаю вам приятного чтения в 2013))

Спасибо за замечательный отзыв! Похоже, что благодаря ему у этой книги появится много новых читателей. Я тоже добавила ее в свой "лист ожидания".

Милая Мила))) Спасибо на добром слове)) Надеюсь, что не разочаруешься))))

Я рада , что вам понравилось! Я сама получила эту книгу во флешмобе и испытала колоссальное удовольствие.

Да, мне очень понравилось!!))) спасибо вам еще раз))

Спасибо за рецензию! Добавила в желания. Захотелось все отложить и читать!

Когда дойдет очередь, желаю приятного чтения! Спасибо за отклик))))

Чудесная рецензия!

Спасибо, Машуля!