22 сентября 2021 г. 13:17

В. Панова "Серёжа".
Панова рассказывает с позиции Серёжи. Это так трогательно. Его устами говорит. Тут мальчишка, который расстраивается, что не может взять свою лопату из комнаты, пораньше пойти купить велосипед, что его могут обозвать жадиной, хоть он не такой. Сережа опять-таки трогательно мил и застенчив. Он хочет собрать все игрушки и принести Шурке, ведь отец лупит его. Он не говорит гадости друзьям, когда они забирают его велосипед, а отворачивается и плачет. Он спокоен, что теперь у него теперь есть папа Коростелев, бабушка и прабабушка, правда, она ему не нравится, но он молчит об этом, боясь обидеть. С гордостью, по-детски, Серёжа идёт с тётей Пашей на похороны прабабушки, одетый в парадное. Для него быть приобщенным к делу взрослых так же важно, как быть с друзьями. С гордостью он сообщает Лиде, что идёт на похороны, тогда как та не может быть там.
Серёжа так привлекает своей отзывчивостью, непосредственностью. Он глубоко переживает трагедию каждого близкого ему человека. Лиду он не считает зазнайкой, если та свысока делает что-то. Женьке принёс свой игрушечный семафор в подарок, хотя это самая любимая его игрушка. Серёжа молчит об обидах не потому, что он слабохарактерный, а добрый. За это его и любят. Никто не использует это его качество ему во вред.
Мир колхоза "Ясный берег" видим глазами добрейшего Серёжи. Он любит быть с мамой, рисовать, ему нравится, когда кто-то читает ему, что Васька его защищает.
Как же трогательно-пронзительна концовка книги! Я плакала и смеялась, читая о порыве Коростелёва забрать Серёжу в Холмогоры. Молодец Лукьяныч, что сразу поддержал стремление Коростылева, начал помогать сбору Серёжи. Панова чудесно рисует их отъезд. В этом описании она делает упор на мысли мальчика, который в уме всё время повторяет предложения с местоимением "мы", "нас", "нами": мы уезжаем, нам будет хорошо, мы приедем, мы вместе. Сережа чувствует, что теперь-то он нужен и маме, и папе, и братишке. Семья воссоединена.
Вера Федоровна-молодец, что создала повесть-продолжение "Ясного берега". Узнать о судьбах героев, событиях в колхозе так интересно.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово