21 сентября 2021 г. 21:11

2.5 Семь пятниц - мое второе имя

История Анны (сестры Эрики) повисает в воздухе и не заканчивается, история с продажей родительского дома тоже. Они продолжатся в следующей книге? Не знаю, но как-то и читать не особо тянет.

Так написала я и... Полезла читать продолжение, потому что именно эти два вопроса во мне зудели!
Впервые на четвертом десятке я попала в ситуацию, когда "грызу кактус", потому что история какого-то лебедя из заднего ряда мне интересна настолько. И ведь ничего в ней нет такого особого... Но!
И вы думаете, что вопрос во второй книге решен? С домом? С Анной? НЕТ! И да, я буду грызть дальше. Буду.
Но оставим лебедей и вернемся к ценральной линии.
Патрик и Эрика перестали раздражать. Эрика так вообще фактически все время сидит дома и не лезет в расследование, поэтому в фокусе Патрик, его коллеги. И это хорошо, потому что эти самые коллеги начинают раскрываться, "обрастать плотью", они, внезапно, достаточно интересные.
Детективная история простая, разгадывается... Да, если честно, особо и не загадывается, на мой взгляд. Но я такие люблю все же, люблю, когда выданы все карты, чтобы угадать. Можно было сделать сложней? Пожалуй, да, но не знаю нужно ли.
Сама книга гораздо живей и динамичней, "ярче" первой. И если бы меня спросили с чего начинать, то я бы честно сказала, что именно с этой, минуя "Ледяную принцессу". "Проповедник" частично спойлерит только совсем второстепенные линии "Принцессы", поэтому к ней всегда можно обратиться потом, но... А надо ли? Если вы не прочитаете о том, как Патрик и Эрика страдают о том, что они толстые, вы, поверьте, много не потеряете =)
П.С.: Хотя в одном моменте все же подсказки сбавить можно. Этот момент такой яркий, что я, пожалуй, тут его называть не буду. Очень яркая подсказка. Очень.

Ветка комментариев

Из тех редких случаев, когда книжка хеже, да) И тот случай, когда я серьезно готова советовать первую книгу никогда не открывать.