Anastasia246

21 сентября 2021 г. 10:44

4 "А на что ты готов ради Кубы?"

Неоднозначные впечатления вызвала у меня очередная книга Шанель Клитон, равно как ее героиня, Беатрис Перес, сотканная, кажется, из одних противоречий.

Книги про сильных женщин - это всегда моя слабость: считаю такие произведения вдохновляющими и мотивирующими на собственные свершения, с таких героев хочется брать пример, на них хочется походить, хочется даже перенять какие-то из их качеств.

Есть лишь одно весомое "но": характер все же должен быть цельным. Не может же человек быть принципиальным в одной сфере и совершенно безвольным и бесхарактерным - в другой? В жизни - нет, в литературе, по всей видимости, может. Иначе как объяснить тот факт, что женщина, так последовательно отстаивающая свои убеждения относительно политики и социального строя и не боящаяся рискнуть ради этих убеждений своей жизнью, соглашается на унизительную, невыгодную, ставящую крест на своей репутации роль любовницы без пяти минут женатого человека, Ника Престона, который помолвлен с другой (и причем она знает о том, что он несвободен)? Не верю, так и хочется сказать при чтении этих страниц, что-то здесь не сходится...

Любовная линия поэтому слегка разочаровала, зато все относящееся к делу жизни Беатрис, ее призванию и убеждениям, напротив, порадовало. И пусть это звучит в большинстве случаев слишком пафосно, слишком громко, временами навязчиво - героиня без конца повторяет, что не видит себя в роли жены и матери, что она способна на большее, - ее позиция достойна уважения. Да, слишком ярки здесь феминистические нотки, но в том тоже своя прелесть - пойти наперекор устоям, доказывая себе и окружающим, что женщина не приложение к мужчине, - есть в этом сила и романтика, тем более доказать ей это удастся.

Беатрис выбирает опасный путь шпионской деятельности, смотрится это временами странно и вызывает слишком уж много сомнений ее невероятная удачливость, но, может, это просто новичкам так везет? До конца так и не смогла понять, что все же ею движет: желание отомстить за убитого брата-близнеца, Алехандро, или же стремление спасти Родину, Кубу, от Фиделя Кастро? Вынужденная жить теперь в Штатах, она не может забыть своего изгнания, она не может забыть унижения и труп самого близкого человека, выброшенный однажды ночью прямо к дому ее семьи...Тема мести, к слову, пройдет красной нитью через весь роман, оборвется непонятно-странно в предпоследней, предфинальной сцене, но своего логического завершения так и не получит...

Отмечу, пожалуй, и запоминающиеся эпизоды мисс Перес с самим Фиделем: сцена соблазнения, (очарования) довольно типичная для любовного романа, получилась тем не менее яркой, а вот финал, в котором Кастро принимает предательницу, уже зная, что она замышляет против нее и кто ее послал на это дело, получился напряженным и драматическим. Интересный образ великого человека вырисовывается из этих книжных описаний, после этого даже захотелось прочитать больше о Фиделе - каким он был в жизни, прощал ли предательство и т.п.

Нашлось место в романе и теме американской политики и ее непоследовательности и алогичности в отношении Кубы. Вскользь упомянет автор о выборах Кеннеди и надеждах американского народа в связи с его победой.

4/5, роман-приключение, яркий, как и его обложка (хотя она, конечно, немного не в тему:), волнующий, легкий, стремительный, как ветер, но чуточку неправдоподобный.