umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

21 сентября 2021 г. 00:16

Книга превзошла мои ожидания и это уже хорошо. Аннотация содержимому вполне соответствует — это тоже хорошо. Обсуждения книг практически нет, но значит, нет и спойлеров к ним, а список «хочу прочитать» увеличился на пару пунктов. Как вы понимаете, это тоже хорошо. Ещё из хорошего то, что «Кружок любителей чтения» читается довольно быстро, разгружает мозг и не вызывает желания оставить её в домашней библиотеке (+1 место для более интересной книги).

Речь в книге пойдёт о небольшом кружке любителей чтения (или общения), в котором состоят довольно разные личности. Здесь и молодой отец-домохозяин, и владелица магазина антикварной мебели, и пенсионер, подрабатывающий в магазине ковролина, и любовница члена парламента... У каждого свои истории, желания, проблемы, цели и мечты. Но при этом героям не хватает проработки, почти все они какие-то плоские и мало отличающиеся друг от друга.

Первое время путала несколько женских персонажей и спотыкалась о манеру повествования: она идёт то от первого, то от третьего лица. Сюжет развивается без особой интриги, здесь нет места для восхищённого «Вот это да!» или удивлённого «Не может быть!». Всё довольно гладко и со счастливым концом, который, на мой взгляд, получился смазанным и похожим на большой снежный ком, в котором оказались все. Я даже не сразу поняла, что узнала судьбу всех участников кружка, слишком уж быстро Джули Хаймор подвела итог. Гладкий, почти идеальный итог.

История определённо на один раз. Своеобразная жвачка для мозгов. Не требует вдумчивого чтения, ни к чему не обязывает, позволяет разгрузить мозг и расслабиться. Со своей задачей книга справляется довольно хорошо, но может быть безболезненно заменена на другое лёгкое чтение.