2 февраля 2013 г. 13:23

Однако, магия – не более чем искусство сознательно использовать невидимые средства, дабы произвести реальные эффекты. Воля, любовь и воображение – суть магические силы, которыми обладает каждый; но лишь то: кто знает, как развить их, может считаться магом. У маги имеется только одна догма: ощущаемое есть мера невидимого.

Я совсем не знаток Моэма, несмотря на обучение в английской школе - его произведения я почему-то во времена моей молодости тщательно избегала и читать не хотела - поэтому мне довольно сложно сказать, насколько "Маг" близок к "фирменному" исполнению автора. Могу сказать лишь, что это довольно ровная история в лучших традициях жанра: есть пара влюбленных, но какое-то обстоятельство мешает им быть вместе (заключить брак) здесь и сейчас, поэтому это радостное событие всячески откладывается. Есть предвкушение, есть окружающие их люди, и есть то самое ощущение грядущей беды, которое присуще жанру мистики. Ощущение беды, которое затем под звуки литавр и гобоя воплотится в настоящее зло, которое будет сеять на своем пути расставания, разрушения и горе. И главному герою и его помощникам придется преодолеть немало всего и найти ключ к нескольким загадкам, прежде чем удастся напасть на след пропавшей возлюбленной и ее роковой судьбы. Но Моэм не просто выдает нам красивую картинку в ореоле таинственности - тут и там по тексту встречается множество рассуждений о неизведанном, о человеческой сущности, мистических обрядах, которые могут наскучить, если поглощать роман целиком и за раз, но в рамках моего порционного чтения по пути до работы и обратно домой сие не случилось.

Как итог - любовь спасет мир, и так далее, все как доктор прописал, особенно если первым делом при прочтении вспоминаешь Дракулу Стокера и сборники Лавкрафта, мол, а история-то стара как мир. Классика жанра, которую самое то экранизировать черно-белым кино, можно даже немым, особенно если учесть, какой у "Мага" шикарный финал, с едва заметной ноткой грусти и удивления. Представление о творчестве Моэма вообще дает слабое, но ни в коем случае не отвращает читать автора дальше, чем я обязательно и займусь как-нибудь в ближайшее время.

//мистическое и таинственное постигнуто в компании с gvynevra в рамках совместного прочтения :)

а я хочу у Моэма сначала "Театр" прочитать.... а потом если понравится, то и другие произведения

"Театр" мне тоже надо перечитать как-нибудь, просто мы решили для совместного прочтения взять что-то, что мы обе не читали у Моэма :)