Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

20 сентября 2021 г. 22:13

5 Долгая дорога к размножению

Все люди, рожденные с женскими телами, рано или поздно сталкиваются с немым вопросом общества: собираются ли они использовать эти тела для воспроизводства? Часто этот вопрос ставится в ультимативной форме: не если, а когда. Я, например, уже много лет живу в гендерном смятении и морщусь, если опросник требует указать пол, и многие прелести коллективного опыта, щедро розданного носительни_цам женских тел, прошли мимо меня. Однако от наивного маминого "вот когда у тебя будут свои дети" отделаться не удалось. Долгое время я, как и многие другие люди, способные вынашивать плод, даже не сомневалась, что однажды я достаточно вырасту и решусь на это неблагодарное дело. На счастье, к тому моменту, как я достаточно выросла, в мир пришли грамотные и доступные феминистские исследования, и мой репродуктивный путь оказался вовсе не таким прямым и безнадежным, каким виделся раньше.

Разговоры о детях в наше время редко случаются без сентиментальных речевых фигур: тут и сладкие "мамочки" с "детками", и полная фатализма риторика "стакана воды", и отдающее медным звоном желание "наследника", и позорное тиканье "биологических часиков". Брак и деторождение окутаны таким количеством бытовых метафор, каким, пожалуй, похвастаться может только война. Деторождение и война - занятия невыгодные и рискованные. Если бы они были технологиями в каком-нибудь айфоне, их бы уже давно заменили на что-нибудь более продвинутое. Поэтому, чем развитее и сознательнее общество, тем больше требуется эмоциональных манипуляций, чтобы оно поддерживало устаревшую функцию.

Поэтому разговоры о детях бывают двух сортов: страстные убеждения, что нужно больше детей, и яростное сопротивление, вооруженное трехтомным каталогом разнообразных разрывов влагалища.

У Анны Шадриной все по-другому.

Книга начинается со скучной истории о том, как мама пятилетней Анны допустила педагогическую ошибку и пообещала оставить дочку в лагере для сбежавших детей, если та еще раз от нее убежит. К счастью, на этом исповедальная часть книги заканчивается, и начинается аналитика, вывод из которой прост и понятен: каждая травма, которую не получил ребенок - персональная жертва его матери.

Постойте, скажете вы, а разве это не старая как мир истина, что благополучие ребенка - единоличная ответственность матери? Разве для этого нужно что-то исследовать?

А в этом-то, господа, и жопа. Единоличная ответственность матери - это не аксиома. То, что мы сейчас знаем о материнстве - совокупность выгодных феодализму и капитализму практик и старательного натягивания на совы на глобус. Под совой я подразумеваю психоанализ и родственные ему течения, а под глобусом - жестокую экономическую необходимость найти крайнего, который займется репродуктивным трудом.

Из книги Шадриной мы узнаем, что:
- некоторые женщины хотят детей, некоторые не хотят, некоторые еще не решили; некоторые хотели, но передумали; некоторые успели до этого родить ребенка, а некоторые - нет;
- некоторые женщины хотят детей, но хотели бы выполнять не материнскую, а отцовскую функцию, потому что она прикольнее;
- женщины не рождаются со встроенными драйверами по обслуживанию детей, и уж тем более не тащатся от этого;
- рождение детей - общественно полезный труд: те дети, чей плач раздражает вас сегодня, через сорок лет будут оплачивать вашу пенсию.

А также мы узнаем:
- почему тренинг "Я умная, но живу как дура" свидетельствует об экономической несостоятельности государства;
- почему политики-мужчины обожают фотографироваться с детьми;
- почему навязчивое желание вашей мамы узнать, где ошиваетесь тридцатилетний вы, имеет мало отношения к непосредственно тридцатилетнему вам.

И все же, говоря о временных, финансовых и эмоциональных затратах, Анна Шадрина забывает рассказать о физиологической стороне вопроса (что с ее точки зрения по-научному тактично, потому что медицинская сфера не в ее компетенции). Возьмем это за единственную оговорку, потому что сейчас я начну рьяно рекомендовать.

Я рекомендую эту книгу женщинам, которые чувствуют беспокойство относительно своих репродуктивных позиций, какими бы они не были. Рекомендую тем, кто прорабатывает с психологом/психотерапевтом разнообразные травмы в отношениях с матерью. Тем, кто в очередной раз стоит на распутье между профессиональным совершенствованием и материнством. Тем, кто хотят стать или уже считают себя хорошими отцами. Старшему поколению, которое недоумевает, почему тридцатилетние мы без энтузиазма заводим семьи и неохотно множимся. Тем, кто вступает в сексуальную жизнь, но еще бесконечно далек_а от мыслей о потомстве.

Если я когда-нибудь доведу до ума свою машину для размножения почкованием (или окончательно отчаюсь и воспользуюсь природными дарами) и заведу детей, я порекомендую эту книгу им.
В конце концов, должно же уже когда-нибудь количество перейти в качество.

Великолепный мини-обзор!)