Deliann

20 сентября 2021 г. 16:04

«Проклятая игра» - дебют Клайва Баркера в крупной форме, но не в писательстве в целом. На момент выхода романа у Баркера уже было издано три сборника из «Книг крови», так что в уровне качества «Проклятой игры» сомневаться не приходится. Тем более, что переиздан он у нас в серии «Легенды хоррора», где, пока что, слабых вещей нет.
Это история Марти Штрауса, только-только вышедшего из тюрьмы со специфическим условием: он должен работать телохранителем на богатого старика с причудами. В противном случае Марти вернется за решётку. Естественно, работа оказывается крайне непростой, и Штрауса впутывают в давнюю игру между его новым работодателем и загадочным Мамуляном, человеком, способным поднимать людей из мертвых.
Роман больше тяготеет к мистике, нежели к хоррору, хотя и жуткие моменты в нём есть. А есть и откровенно мерзкие, в духе тех, что творил с собой и окружающими Брир, Пожиратель Бритв, подручный Мамуляна. Сюжет развивается неторопливо, Баркер явно не хотел просто напугать читателя. Здесь за страшными и запоминающимися образами скрывается своеобразная философия. Поэтому моменты действия часто перемежаются философскими рассуждениями, а откровенно отталкивающие сцены сменяются атмосферно притягательными.
В основе «Проклятой игры» лежат «фаустовские» мотивы. И это хорошо: местная сделка с дьяволом реализована очень любопытно. Но вот плохо то, что во всей истории читателю некому сопереживать. Все персонажи здесь, кроме главного героя, слишком отталкивающие и не харизматичные. Даже главный злодей получился какой-то блеклый, не зря из уст одного из персонажей в его адрес летит фраза: «Ты никто! Ничто!». Что же касается самого Марти, то он попросту никакой. Угрюмый и замкнутый, на протяжении почти всей книги он просто плывет по течению. Лишь в последней трети романа Марти принимает два-три волевых решения, но общую картину это особо не меняет. Лично мне хотелось бы более деятельного главного героя. И гораздо более интересного главного злодея. Но задумка автора, по всей видимости, была иной.
В целом же получилось неплохо. Атмосфера искупает персонажей, сюжет радует как интересными мыслями, так и жуткими сценами. Роман определенно зайдёт не всем любителям хоррора, но попробовать его точно стоит каждому поклоннику жанра.