Mirax

20 сентября 2021 г. 14:37

Такого неприятного Джека Лондона я еще не читала))

Эта история о том, как забитые матросы подняли бунт, а пассажир, гордый своей расой и господствующим положением, сумел его подавить, взять на себя управлением кораблем да еще и любовь капитанской дочки трофеем прихватить...

Это если совсем вкратце)) На самом деле, первые 2/3 книги наш герой упивается собой и белизной своей расы, а также попутно, мимоходом описывает команду корабля, на котором он совершает за деньги и для души философское плавание в поисках нового интереса к жизни. Команда корабля по каким-то причинам набрана из самых дешевых и отъявленных головорезов, которые к тому же ничего не умеют и не хотят делать. И только старпом, мой любимый герой мистер Пайк, руганью и побоями кое-как держит эту шайку в узде.

А мятеж, обещанный нам в названии, все никак не начинается... Да и вообще выясняется, что он тут для галочки, а история на самом деле о том, как хорош наш главный герой, как он великолепно бел и величественно властен над этими жалкими обмылками человечества. Фу таким быть.

Конечно, в книге есть все то, ради чего я вообще за нее взялась - атмосфера морских приключений, шторма и штили, труднейший обход мыса Горн. Даже рассуждения о жизни, любви и всем таком в нее закрались. Но такого Джека Лондона я не ожидала!

Благо, после "Эльсиноры" шло еще несколько рассказов, которые восстановили мою, уже было пошатнувшуюся, любовь к автору))

картинка Mirax