AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

20 сентября 2021 г. 11:30

Вселенная поделена на 3 параллельных мира: мир Перворожденных или мир изначальной Силы, мир Срединный, населенный стихийными магами и разными расами, и мир Изнанки - привычный нам мир. Попасть из одного мира в другой можно, но это крайне сложно. Для попаданца Виктора проход открыла юная девушка, которую он обнаружил окровавленной у дверей своей квартиры. Он не просил изменить его жизнь, не планировал путешествовать в мир населенный эльфами, гномами и магами. Это просто произошло. Но Виктор принял правила игры, а Срединный мир принял его. Осталось определиться с отведенной ролью, познать себя, обрести магию, друзей и любимую.
Очень странное чувство: книга хорошая, сюжет интересный, но при этом чего-то не хватает. Особо хочу отметить продуманность мира и магии, сосредоточенной в стихийных кланах Воды, Земли, Воздуха и Огня. Интриги вокруг мироуправления, борьба за власть между кланами магов - это стало основой книги в целом. Но предыстории всей политической жизни, а именно Революции (по сути), которая произошла пару веков назад, когда был свергнут и убит последний правитель Срединного мира - Дракон, мне не хватило. Те крохи информации, которые раскиданы по всей книге, не освещают всей истории, всех причин свержения правителя.
Из особо понравившихся героев, отмечу главу клана Кошек - супер-секси нимфоманка, которая кидалась на всех мужчин по ходу рассказа с определенной целью)) Но опять же, в отличии от стихийный кланов, история Кошек в книге практически не освещается.
Поэтому, за недосказанность исторических и основополагающих правил Срединного мира снижаю свою оценку. Хотя прочитать книгу определенно рекомендую.