19 сентября 2021 г. 23:35

3 Насилу дочитал

Книга, конечно, не всеобъемлюща, ведь мир музыки многообразен. Но об этом говорится в самом начале. Начало было многообещающим, и я узнал много нового о музыке 60-х, но потом автора понесло. Это книга не столько об истории музыки, сколько об истории танцевальной музыки. Если вы хотите разобраться, чем трип-хоп отличается от брейкбита - вам сюда. По мне - книга очень затянута, много подробностей, иногда интересных, иногда нет. Самые интересные части - это про отход от музыки - пассажи об альтернативном искусстве вообще, о меломанстве, наполненные идеями, пусть теми, с которыми не всегда можно согласиться. Но главный минус для меня (и здесь в рецензиях писали про это подробно) - брезгливое отношение к рок-музыке. Это я уже второй раз встречаю в музыкальной литературе "рейверов". Найдётся миллион поводов обосрать техно, но я же этого не делаю, автору нужно уважительно относиться к любой музыке, а так - это просто непрофессионально. При этом понятие "поп-музыки" у него весьма специфическое. Получается, что не "популярная музыка" - это то, что слушать в принципе невозможно.
Если бы книга не была так затянута, можно было бы натянуть четвёрку.