innire

1 февраля 2013 г. 19:10

"Сухая ветвь расцвела от тепла твоих рук.
Пески напоим водой, построим лестницу в небо..."

Южане и северяне идут на войну - идут, как союзники, не ради подчинения земель, но ради истины, ради всего гуманного, что есть на свете. Идут, чтобы уничтожить строй, угнетающий лянчинские народы, строй, который, зародившись как воплощение чести, со временем изжил себя, превратившись в собственную противоположность. И потому Львята, поднявшие руку на Льва Львов, не предатели, а освободители:

Лев перестал быть Львом Львов, Владыкой Огня, Воды и Ветров, когда Прайд превратился в клубок шипящих друг на друга змей, когда родичи научились убивать друг друга исподтишка, когда бесплотные мудрецы, изверившись и запутавшись в Истинах и Заветах, запретили поединки... когда волков вынудили предавать и бросать своих боевых товарищей, когда слово перестало что-то значить...

Эта война - святой, почти безнадежный, отчаянный шаг, как и все по-настоящему великое. Победить почти невозможно, но они победят - благодаря собственной доблести и поддержке народа, победят, потому что их знамя - Вера и Честь, потому что с ними те, кто любит.

Излишне говорить, как мне близок созданный Далиным мир, в котором есть и боль, и жестокость, и измена, но так много есть и света, и любви! Мир, где готовы на жертву, где священна любовь - не только в законе, но и в душах людей; где есть место романтике, служению, поискам истины; где войну может выиграть тот, кто прав, а не тот, кто сильнее... В чем-то утопичный, этот мир - символ чистоты, светлый образ, к которому должны стремиться мы, земляне.

Излишне говорить, как полюбились герои этой книги - порывистые, дерзкие, насмешливые, ошибающиеся. Прекрасные одновременно и внутренней гармоничностью, и неидеальностью, делающей их живыми людьми, а не отвлеченными образами.

Излишне говорить, что я восхищена и очарована, что я еще не раз вернусь в Нги-Унг-Лян, чтобы вместе с Барсятами и Львятами пройти сквозь страдание - к истине красоты, подняться по лестнице из терновника - в небо.

И излишне повторять, как я благодарна, Clementine , - но я все же повторю :)

Излишне говорить, как я благодарна чудесному Elessar , без которого в моей жизни не было бы не только этой книги, а этой - особенно)
Излишне говорить, как я рада, что ты их также трепетно и навсегда полюбила!
Излишне говорить, что это прекраснейший мир, во всяком случае для меня сейчас)
Излишне повторять, как близок и дорог мне "маленький Львёнок, лучший из всех")))))
Полностью разделяю твой восторг!

Ура! :)
Думаю предложить первую часть трилогии в игре "Открытая книга" - все-таки у этой книги незаслуженно мало читателей :)

Уже не первая рецензи, по которой я поимаю, что этот цикл мне понравится. Спасибоза рецензию! Нужно передвинуть первую книгу повыше в списках хотелок.

Спасибо Вам за комментарий! Книга просто замечательная (по крайней мере, на мой вкус).

Отличные рецензии на всю трилогию! Может быть, мы общими усилиями сделаем книгу хоть немного более популярной)))

Очень бы этого хотелось)

Большое спасибо, очень приятно слышать это от Вас :)

Может быть, мы общими усилиями сделаем книгу хоть немного более популярной

Надеюсь на это!