bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

19 сентября 2021 г. 14:18

5 Кесарю кесарево, а "Святая святым"!

Рецензию на книгу архимандрита Тихона мне выпало писать в "Несказанных речах" 2021 года. Я уже читал эту книгу, когда только начинал свой путь воцерковления. Читал, потому что НАДО БЫЛО прочитать и читал, соответственно, невнимательно. Для рецензирования - оно и ясно - такого знакомства было совсем недостаточно. Книга эта пришла ко мне как нельзя вовремя - в водовороте жизненной рутины я стал лениться жить церковной жизнью.

Где-то глубоко в душе я понимал, что так бывает, что дорога к Христу не может быть прямой, что кривизна эта естественна. Я старался не впадать в уныние, как мог боролся с намеками внутреннего критика и ждал, чтобы Господь все устроил. Тут на глаза мне и попался запрос на рецензию. Знак, символ или моя бурная фантазия - не так важно. Главное, что книга вновь развернула меня лицом к Церкви.

Оговорюсь, что я рецензирую книгу в отрыве от деятельности Тихона Шевкунова. Для меня важны исключительно сама книга и архимандрит Тихон исключительно в роли автора.

Первые мысли, что появляются после прочтения, - что книга эта очень полезная. Примеры того, как можно относиться к жизни, обусловденные этим отношением деяния пока несвятых старцев и подвижников христианской церкви вдохновляют на то, чтобы сделать хоть что-то для своего спасения. Молиться, участвовать в таинствах, ходить в храм – все это человек волен выполнить сам. И ведь не для кого-то, для себя.

На это сподвигают и описанные в книге чудеса - совпадения, вроде бы случайные; они невероятны, необъяснимы рационально - взять хотя бы историю про отца Августина. Да и как возможно, чтобы "случайности" встречались с такой частотой на одного человека. Как тут не поверить в промысел Божий? Другое дело - уметь разглядеть его.

Книгу условно можно разбить на два больших блока - описание впечатлений о монахах Псково-Печерской обители и рассказы о друзьях архимандрита Тихона. В общем-то, книга – это художественно оформленные мемуары. И старцы, и братия, и просто знакомые автора - обычные люди на определенном этапе пути. В них легко узнать себя, разглядеть частички своей души.

Красная линия в книге - мистический христианский опыт автора. Пронизывая книгу от первой до финальной главы, показывается церковное развитие автора: спиритист, прихожанин, послушник, монах, священник. Описание чувств, переживаний, мыслей, безусловно, очень ценно, потому как помогают понять, что происходит в сердце человека, ищущего Бога:

я с мимолетной благодарной грустью, но и с радостным предвкушением возвращения в Москву вышел из обители. И тут произошло то, что повергло меня в настоящий шок. Когда, впервые за десять дней, я за монастырскими воротами, первым чувством, охватившим меня, было неудержимое желание — бросить сумки и стремглав бежать назад! Такого я от себя никак не ожидал. Сделав над собой огромное усилие, я медленно пошел к автовокзалу, с каждой минутой понимая, что оказался совершенно в другом мире, совсем не в том, который оставил десять дней назад.

Истории - грустные, смешные или и грустные и смешные одновременно, - греют сердце. Они красивы, как-то западают в душу. Они укутывают в теплый плед. Сложно описать пережитые в процессе прочтения чувства - настолько они смешаны друг с другом, и в то же время гармоничны. При всей своей простоте книга не оставляет равнодушным.

Почему кесарю кесарево? Потому что необходимо разделять. Разделять уважение к священноначалию и его критику. Разделять "попов на Мерседесах" и человеческие страсти. Отделять зерна от плевел, веру от администрации, послушание от подчинения. Книга не об этом, но вопросы эти, так или иначе, затрагиваются. С одной стороны - монахи, священники, епископы и даже патриарх - обычные люди, а с другой - все христиане, несмотря на все свои немощи и грехи, люди, составляющие земную Церковь, для Бога — святые.

Я рекомендую "Несвятых святх" всем, кто только приходит в храм, кто только задумывается, для чего молиться, участвовать в таинствах, совершать паломничества. Книга откроет новый мир, полный чудес и любви. Для тех, кто считает себя воцерковленным христианином, рассказы архимандрита Тихона оставят глубокий след, подскажет и вдохновит.