Moonzuk

19 сентября 2021 г. 11:38

5 "Несвоевременная книга"

Лет десять назад в рецензии на экранизацию повести Распутина «Живи и помни», напечатанной, если не ошибаюсь, в журнале «Русская жизнь», была высказана мысль, врезавшаяся в память и вспомнившаяся при чтении книги о Дитте. А мысль такая: этот фильм закрывает «деревенскую тему» в нашем кино. Ясно, что фильм, а уж тем более книга не втискиваются в рамки какой-то узкой «темы». Но ведь автор рецензии оказался прав. Можете вы припомнить за прошедшие десять лет хоть одну достойную книгу или фильм, где героями были бы, так называемые, «простые люди» - живущие в городе или в деревне, работающие в поле, на производстве, своим ф и з и ч е с к и м трудом, зарабатывающие средства на жизнь свою и своей семьи и при этом через их судьбы, автор размышлял бы над серьезными морально-нравственными проблемами? Астафьев, Абрамов, Шукшин... Может быть мне просто не попалась такая книга?
Поэтому «Дитте - дитя человеческое» в нынешнем литературном потоке воспринимается мной как «несвоевременная книга». Конечно, имею в виду время прочтения, а не время написания. Судьба героини романа трагична, но есть в этой трагедии свет «золотого сердца» Дитте. Символично название последней части - «К звездам». Незаконнорожденный ребенок, оставленная матерью, вынужденной искать работу (впрочем не питавшей особых материнских чувств к Дитте) и воспитанная бабушкой (вспомните бабушек из «Детства» Горького или из «Последнего поклона»). «У Дитте ни к чему не было особой склонности, она любила работать, но только когда видела в этом пользу, — иначе работа не доставляла ей настоящего удовольствия. Она не интересовалась тем, как устроены вещи, и не стремилась узнать, что там, по ту сторону горизонта. После смерти бабушки ее больше не тянуло вдаль. Но она по-прежнему не сомневалась в том, что в будущем ее ждет что-то хорошее. Это предчувствие теплилось слабым огоньком в самой глубине ее существа и скрашивало ее тяжелое детство. Это помогало ей легче переносить бесконечную цепь непосильных трудов, лишений и бед, которые она постепенно преодолевала. И огонек этот продолжал теплиться в ее душе, поддерживая надежду, что все, что ей суждено в жизни хорошего, непременно наступит». Хорошего, увы, было мало. Труд, забота о близких - вначале об ослепшей бабушке и младших братьях и сестре, а потом о своем ребенке и приемных детях, о мужчинах, живших рядом, забота, выливавшаяся в конечном итоге в тот же бесконечный труд. «Дитте была настоящей труженицей по своей природе. Жизнь не баловала ее другими радостями, зато ей в полной мере отпущена была радость труда, и она наслаждалась ею, как наградой сердцу за собственную доброту. Руки у нее были загрубелые, шершавые, голос хрипловатый, неблагозвучный, и ей не в чем было, кроме труда, проявить свои лучшие качества. В труде развертывалось все ее существо скромным, но полезным цветком. Она ничем особенно не выделялась, была настоящей скромной труженицей, которая с радостью делала все для других».
Эти две довольно длинные цитаты позволяют еще и почувствовать стиль автора, его мастерство в изображении характеров героев. Здесь стоит вспомнить образы отчима и матери Дитте - Ларса Петера и Сарине, Клауса и Георга - мужчин Дитте, и, конечно, детей. Запоминается трактирщик - злобный тролль рыбачьего поселка, его слова презрения в адрес безропотно подчиняющихся ему рыбаков, в безысходной нужде утративших гордость и желание работать в полную силу, его трагический конец.
Книга понравилась именно как литературное произведение, настоящая литература. Как бы не относиться к политическим взглядам автора, элементам идеологии классовой борьбы, присутствующим в заключительных главах книги, - мастерство его проявляется и в сюжете, и в образах героев, и в языке повествования.
Однако, это мое мнение о книге, вполне вероятно, что далеко не все будут с ним согласны.