MarinaZay

18 сентября 2021 г. 18:31

К сожалению для меня никак... ни плохо, ни хорошо... никак. Понимаю, что для 1970г когда книга впервые вышла в свет это был громкий прорыв. Но с позиции сегодняшнего читателя это довольно простенько, плоско и сумбурно, для меня по крайней мере. Мир вроде ощущается огромным, но мы видим его отдельными вспышками и не понимаем ни правил его, ни законов. Нам вводят помимо главного персонажа- Корвина ещё кучу его братьев и сестёр, но мы не знаем ни их, ни их целей и стремлений( ну кроме одной). Поэтому они все не вызывают эмпатии, так же как и Корвин- почему я должна сопереживать и болеть именно за него????? Не почему... Смотришь на их мышиную возню под ковром и думаешь- дайте хоть немного предыстории, чтоб я поняла раскладку сил. Я понимаю что мы знаем столько же, сколько и ГГ, но ведь можно же было устроить закулисный разговор, чтоб я поняла почему именно Корвин самый достойный и законный претендент? Вобщем книга воспринимается как огромный пролог. У
цикла огромная армия поклонников и я не буду ставить крест на нём. Прочитаю ещё вторую книгу, а вдруг именно там я пойму всё, что не поняла в первой книге.

Первый раз читала пятикнижие Корвина в подростковом возрасте, и ничего так вроде заходило. Поразил мир: все эти слои, карты, единороги и все такое. А вот не так давно пыталась перечитать, пару-тройку лет назад, чуть глаза из ушей не вытекли. Там еще перевод невменяемый, Ян Юи или что-то такое. Но в целом согласна: как-то суховато, схематично, непсихологично. Этой идее хорошее исполнение бы…

Если бы я прочитала её подростком, я бы скорее всего встала под знамёна армии поклонников. Но, на "взрослые мозги" мне мало того, что даёт автор(((((

Этой идее хорошее исполнение бы...

полностью согласна!