ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

18 сентября 2021 г. 16:38

"Дед всегда говорил ему: любовь никогда не приходит, вежливо стучась в парадную дверь, как добросердечный сосед, и спрашивая разрешения войти. Наоборот, она поджидает человека в засаде, набрасывается, когда он меньше всего ожидает, когда не может защититься, и даже у самого большого упрямца, каким бы тупоголовым или неверующим он ни был, не остается иного выбора, как только сдаться, когда такая любовь является к нему".

Странные у нас отношения с Элис Хоффман. Всегда говорила, что люблю её книги, но вот уже вторая книга мне не заходит. Тем не менее у меня еще много книг автора на полке и я всё равно собираюсь их читать.

С этой книгой у меня не сложилось прежде всего потому что в ней много воды. Черезчур много, причем как в прямом смысле: здесь река, человек-утопленник, бесконечный дождь, лужи, капли на полу, так и в переносном смысле. Ты просто продираешься сквозь чащу описаний, сравнений и эпитетов. Предложения сложные, с кучей ненужных подробностей. Ты просто начинаешь читать предложение про человека, но заканчивается оно уже про розы.

Закрытая школа. На пути в школу встречаются двое: мальчик и девочка. Совершенно непохожие, с разными жизненными историями, но после этого они остаются друзьями. Хотя дружба у них и странная. В определенный момент мне даже показалось, что от дружбы и не остается ничего. Но мальчик умирает. А девочка начинает по-настоящему горевать. И всю книгу мы пытаемся узнать: было это убийство или самоубийство.

Для поддержания интереса, автор вводит мистическую составляющую. Умерший мальчик появляется на фотографиях своей комнаты, или рядом с девочкой. Людей, которые переживают горе или испытывают страх, охватывает странная неизлечимая болезнь и другие мелочи, благодаря которым книгу можно отнести к жанру магический реализм.

Это ни разу не детектив. Хотя здесь есть некое подобие расследования, никаких допросов здесь не будет. Да и вообще сдается мне полиции не очень было нужно раскрывать это дело. Несчастный случай и ладно. Хотя читателю всё становится ясно практически сразу.

Помимо жизнеописания мальчика и девочки, есть в книге и другие герои, которым тоже уделено достаточно внимания и читатель может на страницах книги познакомиться с их историями. Так, полицейский, который расследовал дело смерти Гаса. И женщина Бетси, которая в школьном возрасте потеряла родителей, их убила молния. Про них тоже написано немало.

Местами бывало мне начинала нравиться книга и я читала быстрее, но больше всё же было воды. Хоть Хоффман и мастер описаний и первые страниц 100 книги я даже наслаждалась описанием настоящей осени, но потом это порядком надоело и я начинала вылавливать суть, что было непросто из-за больших предложений. Поэтому книга меня совсем не впечатлила.

Книга прочитана по игре "Книжное государство", учебные учреждения и в мобе "Да сколько можно их откладывать" в группе "Книжный винегрет".

Странные у нас отношения с Элис Хоффман.

Вот и у меня с этим автором тоже очень неровные отношения, пожалуй, пока что самое лучшее, что я у нее читала - "Красный сад"... А "Речной король" мне тоже показался слегка затянутым, а главное, что не зашло - так это любовная линия)

О, да! Любовная линия вообще скомканная какая-то.
Для меня любимая Что было, что будет. Но читала давно. Боюсь, что сейчас я согла бы и по-другому оценить.