lerch_f

1 февраля 2013 г. 09:49

Ну вот и дочитаны "Черные псы", как я и предполагала книга мне показалась... А что там, книга мне вообще не показалась, никакая совсем. Не то чтобы книга плоха, нет. Она просто не моя, что я почувствовала сразу, только глянув на обложку. А может это результат самовнушения?

Мягкая, неторопливо раскручивающаяся история семейной пары Джун и Бернара. Вся политика прошла мимо меня, с интересом читала лишь вторую часть, о Берлине и подумала что надо вообще поглубже копнуть тему воссоединия Германии в литературе

Интеллектуальный бестселлер. Кстати, и впрямь вполне себе интеллектуаный, в конце концов как еще назвать книгу, в мыслях главного героя которой проскальзывает то Кафкианская метафора, то Спорадическое чтение Пруста, а за некоторыми словами типа Дольмен пришлось скакать в яндекс))

Джун и Бернар - супружеская пара- не вместе, не врозь. Обидно, когда взрослые люди не могут говорить, не могут услышать друг друга. Чего только стоит эпизод, когда каждый из них рассказывает свою версию начала отношений. Неужели за всю совместную жизнь нельзя было выяснить эти несовпадения и посмеяться над собой, над партнером, над ситуацией? Не люблю подобные недоговоренности.

Рассказчик вызвал больше симпатий чем антипатий, особенно история его отрочества. Жалко, что Салли не выбрала тот же путь правильной жизни, но я понимаю почему он чувствовал вину за то как сложилась ее судьба, на его месте и я б чувствовала тоже самое.

Книга прочитана в рамках игры дайте две легкая версия из виш-листа Animaguss , после чего лайте версия январь-февраль объявляется закрытой)))

А ты что-нибудь еще у этого автора читала?

Нет, это первая))

Мммм...:) Продолжать будешь?

Не знаю даже, вот такого, чтоб кинуть следующую книгу в хотелки сразу и пусть лежит зреет - не вышло, то есть теперь я просто буду приглядываться к рекомендациям/рецензиям))) и со временем на что-нибудь да решусь, почти уверена))

Первой книгой Макьюэна для меня была "Амстердам" - вроде, Букеровская премия, но она мне настолько не понравилась, что я, как и предыдущий комментатор, долго не решалась брать в руки его книги. Потом посмотрела "Искупление" - фильм не понравился, но я понимала, что это из-за Киры Найтли. Когда узнала, что он снят по книге Макьюэна, то решила, что пришло время мне опять за взяться за произведения этого писателя. Книга понравилась очень, особенно эпизоды, связанные с войной, которых в тексте довольно много и которые в фильме, наоборот, практически отсутствуют. Несмотря на то, что объем повествования, как мне кажется, можно было и сократить, я совершенно не жалею, что поборола своё предубеждение, и планирую читать дальше. Присматриваюсь к "Цементному саду" - там, кажется, должны быть жестяки, как я люблю :)

Да, уже начинаю понимать, что писатель неоднозначный))) спасибо, что написали вашу историю, потому как следующую книгу автора ( после обязательного трехмесячного перерыва) я буду выбирать, опираясь на рекомендации))
Чаще всего, я дочитав книгу какого-то автора сразу же выбираю еще одну его книгу и закидываю в хотелки, после чего она там маринуется и ждет своего часа))) но бывает, что без помощи livelib не обойтись и тогда новая книга автора должна прийти ко мне сама))))

Да, я тоже теперь, если какое-то произведение понравилось, закидываю самую приглянувшуюся книгу этого же автора в вишлист на Лайвлибе, а то иначе забывается и книга, и писатель, и остаётся только голая эмоция вроде "Вот я три года назад читала такооое, ну прям ТАКООООЕ!" А потом жду, что одна из книг автора, с которым захотелось продолжить знакомство, в каком-нибудь флэшмобе выпадет - ну, вроде как она сама пришла :))
P.S. Со мной можно на "ты" :)

Кстати, я у него читала только "Искупление", мне очень понравилось.

Так и запишем))

Прочтите его "Субботу" - не пожалеете.

Спасибо, буду иметь ввиду))

Прочитал "Амстердам" год назад. Стойкое желание не читать этого автора держалось долго

А потом что-то еще пробовал?

Только собираюсь. Судя по всему, не "Черные псы"))

Ну посмотрим, что тебе попадется)))

П.С.: ты сейчас читаешь Гари (он же Ажар)? Буду рада прочитать твою рецензию, интересно)

а я закинула несколько книг этого автора в хотелки...

Ну потом расскажешь как он тебе))

конечно