Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 сентября 2021 г. 10:23

4.5 Эталонный шпионо-оккультно-гиковский том

Дженнифер Морг. Ч. Стросс
Наконец-то добрался до продолжения приключений Боба Говарда, программиста-оккультиста из британской Прачечной.
Пролог-замануха о неудачной попытке подъёма затонувшей советской подводной лодки.
Гомерически смешная открывающая сцена поездки гика-шпиона по немецким автобанам на миниатюрном Смарте задаёт легкомысленную интонацию всему роману.
Боб приехал в Дармштадт на скучную межведомственную конференцию по предотвращению будущего апокалипсиса под кодовым названием ЗЕЛЁНЫЙ КОШМАР, а вляпался в сложнейшее задание с красоткой-Глубоководной, да вдобавок одержимой демоном — за неделю спасти западную цивилизацию.
В подручных два ещё более продвинутых кибермага — геи Пинки и Брейн.
"На самом деле мы живем в мультиверсуме – комплексе вселенных, взаимосвязанных настолько слабо, что они слегка протекают друг в друга на уровне квантовой пены в пространственно-временном континууме."
Невероятно запутанная многоуровневая шпионско-оккультная интрига. Злодей-миллиардер, интересы американской спецслужбы "Чёрная комната", британской "Прачечной", Глубоководных. И в центре переплетения — разыгранный втёмную Боб Говард, который должен пройти казалось бы архетипичный кэмпбелловско-флеминговский Путь Героя/Шпиона. И чем меньше Боб знает, тем больше шансы на успех.
Круто, динамично, с юмором. Гикам любого поколения будет крайне просто проассоциировать себя с героем "Дженнифер Морг".
Много деконструкции бондианы, гаджетов и чуть-чуть мифологии Лавкрафта.
Отлично написаное неглупое развлекательное чтение!
Стросс держит планку!
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png

Салага. Стросс
"– В магии применяется математика. Многоугольные твари живут на дне множества Мандельброта. В словаре следом за декодером идет демонология. Ты слышал об Алане Тьюринге? Отце программирования?
– Он работал у Джона Кармака?
М-да, снаружи какой-то другой мир."

Еще один эпизод из карьеры Боба Говарда, гика-оперативника на службе оккультной Прачечной, британской спецслужбы противодействия магическому влиянию на наш мир.
Говард проработал достаточно, чтобы ему прислали на стажировку интерна. Задачей Боба на тот момент было отслеживание фигур призыва демонических сущностей в популярных ММОРПГ.
В какой-то момент приставленный к герою салага попадает внутрь фэнтезийной игрухи, и Боб вынужден последовать за ним.
Рассказы в русском издании "Файлов Прачечной" удивительно органично дополняют основные произведения томов! То ли так задумано, то ли не специально получается, но малая форма повествует об опасных интригах внутри Прачечной, тогда как в романах Прачечная противостоит внешнему врагу.
Так или иначе, рассказ можно читать хотя бы ради полуорка-куртизана 15-го левела, в розовых рюшечках/оборочках и с двуручным топором.
Отличное дополнение к циклу!
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png

Золотой век шпионажа
В том также входит небольшое послесловие Стросса, раскрывающее его нам как вдумчивого эссеиста и стилиста. Если чуть-чуть изменить фокус, окажется, что Бонд социопат, сексист и садюга, а злодеи бондианы — всего лишь рискованные предприниматели, в которых британские госструктуры видят конкурентов.
Холодная война кончилась, Бонд проиграл, и нами правят гении из СПЕКТРа.
Послесловие оказалось для меня ценно и тем, что рассказало о существовании семиотического исследования бондианы от Умберто Эко. Уже нашёл, скоро буду читать-кайфовать.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png

Просто эталонный томик получился!

картинка Manowar76