18 сентября 2021 г. 10:04

3.5 Что нас ждёт в 2440 году?

Чтобы найти эту книгу пришлось вернуться аж в 1771 год. Именно тогда Мерсье «строил» идеальный мир и просвещенное общество будущего.

Итак, на дворе 2440-й (не хило шагнул вперёд автор). Что изменилось:

-Женщины рожают и воспитывают детей, ведут хозяйство. Не работают
-Повсюду платят только наличными. Никаких кредитов и долгов
-Люди ходят пешком. Транспортом пользуются только высокие должностные лица, и то только те, кто в возрасте
-Больницы разделены по заболеваниям и все отделения построены далеко друг от друга
-Существует дворец прививок
-Нет домов для бедных и умолишенных, потому что их в принципе нет
-Конечно, никакой коррупции нет
-Нет роскоши, праздности. Общество трудится во имя науки и новых открытий
-Табак, кофе и чай - больше не пользуются спросом. Едят все умеренно. Алкоголь (речь о вине, это же Франция) не подделывается и доступно всем
-Вера в Бога есть, но священники совсем не те, что были раньше. Они сами выбирают свой путь, всю жизнь выполняя самые грязные и неблагодарные работы (каменоломня, чистка нечистот и т.д.) Всю жизнь их чтат именно за помощь другим и возводят в лик святых после смерти
-Безработных нет, каждому в обществе найдётся дело по способностям.

Очень много изменений во всех сферах жизни описывает Мерсье. И искусство изменилось, и театр, и отношение к похоронам. Я не могу не рассказать про литературу и писателей, ибо здесь тоже переворот нехилый:

-Каждая написанная вещь публикуется и отвечает за неё только автор

-Только народ судит о том, хороша ли его книга

-А тут прямо цитату хочу привести: «Автор, который в своей книге оскорбил те святые принципы, на коих зиждется поведение и честность людей; носит маску, закрывающую его лицо от стыда. И делает он это до тех пор, пока не напишет что-то хорошее».

Хоть до 2440-го года ещё ой как далеко, но мне не верится в мир Мерсье. Потому что он пропагандирует победу разума над всеми человеческими пороками: ленью, жадностью, чревоугодию, а это так же невозможно, как выспаться в выходные с ребёнком.