18 сентября 2021 г. 09:15

Фоллетт умеет быть разным.
Есть авторы, от которых знаешь, что ожидать. Тот же Артур Хейли. Одна тематика, схожий сценарий. Либо Кинг - это всегда ощущение того, что вот-вот произойдет еще что-то более ужасное.
Фоллет - это для меня тот автор, которого я не угадаю ни по слогу, ни по теме, ни по настроению.
Белая мгла - не лучшая из тех его книг, которые я уже прочла. Но она среди тех, которые я могу порекомендовать, если кому-то захочется окунуться в историю об угрозе вирусов, пандемии и т.п.
Интересно, что лет пять такие книги читались совершенно иначе, чем сейчас.
Да, по поводу этой книги.
Сюжет: достаточно быстро развиваются события. Нет непонятных вставок, продолжительного нытья о прошлом. Есть небольшие вставки, но они просто дают возможность более четко понять кто есть кто.
Главные герои: немного стереотипны. Есть четкое распределение хороших и плохих ролей. В принципе, в триллере так и должно быть. Иначе какой смысл борьбы добра и зла. Раздражало лишь то, что слишком уж главная героиня стремилась доказать, что она не хуже мужчин. Зачем кому-то это доказывать? Сама в это поверь, и вообще никаких проблем не будет.