vicious_virtue

31 января 2013 г. 22:49

Если писать отзывы сразу по прочтении, это будет ад и мрак. Так что добро пожаловать в ад и мрак.

*впереди спойлеры*

Body count: тристапицот. Убивают все подряд всех подряд. Разве что судебная система как-то неподобающе милосердна. К тому же до нее и добраться-то сложно, потому что любое дело фильтруется идиотами-полицейскими и имеющими свои виды на все бюрократами.

Вот сейчас можно со мной не соглашаться, но Жак менее всего повинен в своем преступлении. Хотя бы потому, что оно было только одно, при его-то болезни! Это просто удивительно. Меня всю дорогу тянуло забросить в повествование команду каких-нибудь современных суперпрофессионалов из сериалов. В Criminal minds его бы быстренько вычислили и посадили под замок во избежание. К остальным персонажам прокатили бы и челы из, не знаю, CSI. У Золя суперпрофессионалов не было, поэтому он воспользовался паровозом. Иначе следующее убийство было бы вопросом времени. Кризисы Жака вообще выписаны так, что писателям триллеров про маньяков обязательно надо проштудировать.

Насчет маньяков у меня возник по ходу чтения вопрос: сколько же из человека вытекает крови, раз убийц это постоянно невероятно удивляет?

О Северине: я никогда не могла до конца поверить, что истории вроде Почтальон всегда звонит дважды реальны (а уж по количеству их появлений в литературе - часты). Время, наверное, с этим примириться.

Немного игнорируя факт, что в оригинале все менее неоднозначно, в русском переводе названия так и хочется дефис заменить на тире. Причем звери мы все не столько в биологическом, сколько в каком-то полубиблейском смысле. Обычных-то зверей к такому ужасу приравнивать не хочется. Дичайшая катастрофа №1 половиной своей трагичности для меня обязана смертью лошадок (см. мое расстройство от смерти Фру-Фру).

Я крайне рада, что моя очередная попытка примириться с французской классикой оказалась вполне удачной, хотя я борюсь с желанием вставить в текст вот эту картинку.

За совет в ТТТ спасибо renatar .

Рада, что вам понравилось :)