17 сентября 2021 г. 21:11

3.5 Ты заходишь в аэропорт, но заходишь без уважения

Купил эту книжку в ларьке в 10 метрах от входа в мюнхенский аэропорт. На самом входе положил ее в лоток около металлоискателя, после чего закономерно поучаствовал в шмоне своих грязных носков, объемного телефона и познакомился с овчаркой Ритой. На лице стражей все это время был немой укор «ну почему нельзя убирать такие вещи в рюкзак». В целом, стоило того. Ожидал бодрый сборник анекдотов из жизни наркобаронов с упоминанием слова «конкуренция». Получил, «монопсонию» и «рентабельность по валовой прибыли». Не очень системно, но бодро. Книжка читается легко и особо не претендует на какую-то общность моделей наркорынков. Очередной пример небезынтересного применения экономического подхода к выработке социальных политик. К концу автор зачем-то начинает безальтернативно топить за легалайз, хотя обосновал его слабовато, но книжку в целом это не портит. Отдельный интерес лично у меня вызвало, еще и то, что много сказано про Мексику, в которой мы в 2019 году не встретили ни одной банды, хотя почти месяц шарились по глубинкам на велосипедах. А они, банды, по словам автора, укоренены в фундамент мексиканского общества.

MinimumLikelihood

Кстати да, Мехико вообще не выглядит как город где в каждом закоулке трупы. Правда я был там летом этого года, возможно наркокартели были на самоизоляции