Flicker

по аудиокнигам

17 сентября 2021 г. 14:06

4.5 Полеты во сне и наяву.

Короткая зарисовка на тему множественности миров, которую Ричард Бах уже раскрыл в полноценном романе "Единственная" . "За пределами разума" было опубликовано через 11 лет после упомянутой мной книги, и на первый взгляд не понятно зачем автору вновь возвращаться к старой теме, не внося ничего существенно нового в новое произведение. Могу предположить, что тайна скрыта в личной жизни писателя, которая очень сильно связана с его творчеством.

С чем мы сталкиваемся, отправляясь за пределы разума"? В первую очередь с симпатичной женщиной, которая предоставляет Ричарду (герою книги) решение для его конструкторских задач. Уже потом оказывается, что мир, увиденный мимолетно, существует параллельно с нашим, мир этот полон спокойствия и любви. Есть ли что-то большее за этими образами? В период с 1981 года по 1999 Бах мало что публикует, хотя именно в этот период выходит его лучшая на мой взгляд книга "Мост через вечность" . Знакомство с Лесли Пэрриш (если не ошибаюсь, второй женой писателя) кажется таким многообещающим, таким вдохновляющим, Бах делится новыми открытия и усвоенными жизненными уроками, но что если совместная жизнь с знаменитой актрисой не вполне хорошо влияла на творческую жизнь Ричарда Баха? Что если несмотря на все условия и на искреннюю любовь этот союз не давал писателя новых идей, не помогал "конструированию" новых деталей, способных облегчить полеты?

Небольшое отступление. Долгие годы "Мост через вечность" была моей настольной книгой в прямом смысле слова. Потрепанная книжка, купленная на блошином рынке за 48 рублей, не покидала своего поста на краю моего рабочего стола и я часто ее перечитывала. Для меня стало ударом, когда я узнала, что Ричард и Лесли развелись и, что еще ужаснее, Бах в скором времени снова женился на девушке много младше себя (а стало быть и Лесли). Выбирая между Бахом и его бывшей женой, я бы скорее встала на сторону Лесли. Его поступок считала предательством. Но ведь я совершенно не в курсе всей истории их отношений. Судить, находясь на моем месте, глупо и бессмысленно. "Мост через вечность" и по сей день считаю прекрасным произведением, а также понимаю, что все в этой книге может оказаться ошибкой (последнее - цитата из "Карманного справочника Мессии" ).

Итак, период женитьбы на Лесли Пэрриш не отличался плодотворностью в творчестве Баха. Может так статься, что "проблемы конструирования" в данной книге приравниваются отсутствию новых идей в творческой жизни писателя. И вот появляется некто, способный помочь ему с этой бедой. При этом помощь лежит в другом временном пласте. В 1999 году, когда и была опубликована повесть "За пределами разума", Ричард Бах женится на молодой Сабрине Нельсон-Алексопулос. После этого он выпускает не только целый цикл "Хроники хорьков", но и несколько отдельных произведений. Что если Сабрина оказалась для Баха той музой, о которой вздыхали поэты серебряного века? Что если именно она помогала в "конструировании" новых проектов и помогла писателю выйти за пределы его разума?

Разумеется, все это лишь догадки и предположения. Если не копаться в биографии Ричарда Баха, то его повесть про параллельные миры может рассказывать только лишь о неком месте, откуда первооткрыватели черпают свои идеи, что тоже в общем-то неплохо. Еще Никола Тесла говорил, что ничего сам не придумывает, но словно берет идеи из воздуха, что якобы все, что можно изобрести уже изобретено и надо только открыть это для своего времени. "За пределами разума" говорит о том же. А еще о спокойном небе над головой и уютном месте, где тебе рады. Даже без изучения личной жизни Ричарда Баха всего этого вполне достаточно для хорошей книжки.

Книга прочитана в рамках игры
Бесконечное приключение. Пустыня Вечных Странствий