Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

16 сентября 2021 г. 21:59

Не знаю, почему я считала, что эта книга относится к жанру фэнтези. Наверное, потому что имя писателя у меня прочно ассоциируется именно с этим жанром. Однако "Герой" - скорее эпос, чем фэнтези. И это очень оригинальное переосмысление мифов о Геракле. Мифы эти всегда казались мне ни капельки не правдоподобными. Придуманными, а не происходившими на самом деле. Однако у автора получилась удивительно реалистичная версия. Да, с участием божественного, но прописанные мотивы и характеры добавили нереалистичным мифам человечности, сделали их понятными и правдоподобными.

Для меня эта книга была не столько о Геракле, сколько об Амфитрионе (отце Геракла) и его непростой судьбе. Да, по идее в центре повествования именно жизнь Алкида-Геракла и его брата-близнеца Ификла от рождения и до смерти. Но переживаем мы эту историю именно вместе с Амфитрионом, "видя" его глазами и размышляя вместе с ним. И из этих нитей-историй постепенно ткётся общее полотно-картина о древнегреческих богах и роли людей в целом.

Как обычно, хочется сравнивать с предыдущей прочитанной книгой. И вот, казалось бы, тема древнегреческих мифов была мне так же не интересна, как и тема вампиров, но автор так раскрыл Амфитриона, что ему невольно начинаешь сопереживать, а потому становится интересно следить за повествованием. Да и интерпретация мифов, стоит отдать автору должное, вышла оригинальной. Похожим образом иногда строятся фанатские версии - связывая кусочки всем известных фактов в такую изощренную историю, что восхищаешься, как можно было так ловко сплести всё воедино, и даже думаешь, может, так оно и было?

И хотя я осталась под впечатлением и определенно рекомендую книгу любителям жанра и древнегреческих мифов, для меня она была все же нудноватой, да и к любителям вышеперечисленного я себя не отношу. Возможно, основным минусом для меня стало то, что главное в этой книге - все-таки события, а не переживания и мысли. Когда на передний план выходили чувства Амфитриона к жене и сыновьям, читать сразу становилось интереснее. Но я все равно очень рада знакомству с Г.Л. Олди и планирую его продолжить, тем более что у автора есть потенциально более интересный для меня цикл, действие которого происходит в Японии.

Собери их всех - Квест №8
Новогодний флешмоб, за совет спасибо Zmeewica !