16 сентября 2021 г. 16:33

4 Случай, когда реальная жизнь интереснее волшебной.

Диана Уинн Джонс великая, я не побоюсь этого слова, сказочница! Не даром один из наших современников-гениев Хаяо Миядзаки обратился к её "Ходячему замку", чтобы создать великолепную экранизацию.

В "Рыцаре на золотом коне" писательница использует известный сказочный сюжет о том, как девушке нужно преодолеть множество испытаний, чтобы вернуть своего возлюбленного из волшебного плена ( и есть прямые отсылки к легенде о Томасе Рифмаче).
Забавно, но для меня отдельным плюсом этой книги стала её нефантастическая часть, которая не что иное, как история взросления. Полли растёт на наших глазах, из ребёнка становится подростком, учится в школе, находит и теряет друзей, имеет проблемы с родителями (а вернее, проблемных родителей), пытается найти свое место в жизни. Даже если убрать тему волшебных существ из сюжета, книгу будет очень интересно читать!

Единственной мухой в бочке мёда для меня была именно любовная линия. Мне, честно сказать, было маленько кринжово от Тома и того, как он общается с Полли. Они вообще знакомятся, когда ей 10, а ему за 20... И, по сути, он её использует. Но любовь по-прежнему зла, увы.

Короче, это история об умной юной девушке, которая спасает, талантливого, но никчемного мужика, который сам себе насоздавал проблем картинка ShaggyCat .