innashpitzberg

31 января 2013 г. 12:23

The final test of a novel will be our affection for it, as it is the test of our friends, of anything else which we cannot define.

Когда я думаю о том, насколько завораживающими могут быть литературоведение и литературная критика, я часто вспоминаю именно эту замечательную классику жанра.

Эта прекрасная книга представляет собой цикл лекций, прочитанных Форстером в университете Тринити Колледж в Кэмбридже в 1929 году.

Сформулировав в вводной лекции центральную идею цикла -

The final test of a novel will be our affection for it

, Форстер предлагает обсудить некоторые аспекты жанра романа.

И первый важный аспект это история, рассказ. Роман должен рассказывать историю. Конечно, это еще не делает роман хорошим, но без этого, по-мнению Форстера, нет романа. И поскольку это рассказ, то время становится очень важным элементом любого романа.

Еще один важный аспект - характеры в романе, люди, персонажи, личности. Форстер обсуждает разные типы героев, он называет их объемными и плоскими (round and flat), и показывает роль и тех, и других в романе. Важная роль отводится также различным перспективам повествования, когда ситуации и их развитие показано под разными углами зрения.

Интересный момент в лекциях - Форстер различает историю и сюжет, определяя историю как последовательность событий, а сюжет связывая с причинно-следственными факторами. Таким образом история требует от читателя любопытства, а сюжет хорошей памяти.

О фантазии в романе, о структуре романа, о роли романа в гуманитарном развитии человечества.

Я попыталась рассказать об этой замечательной книге, и если получилось немного скучно, поверьте, вина здесь не Форстера, а моя. Его лекции восхитительны и очень интересны.

Мне интересно) добавила в хотелки)