Aleksius

31 января 2013 г. 09:42

Очень хочется поддержать научпоп в России. И не потому что он практически весь переводной (российских авторов мало, да и они часто используют в книгах переводные статьи), и не потому что в книжных магазинах нужную книгу редко найдешь. И дело даже не в том, что цены на научпоп заоблачные при не всегда хорошей печати и переводе. Хочется, чтобы люди просто читали его больше. Художественная литература это здорово, но она расширяет кругозор о человеческих взаимоотношениях, созданных самим человеком. А научпоп расширяет понятие об окружающей среде, которая создала человека. Все любители искать свои корни должны начинать с обезьян, а не с огмического письма и древнеславянских племен (которые даже не все русские были).
Перейду собственно к книге.
Карл Циммер известен своей любовью к микромиру. Но в этой книге он решил исследовать уже практически наномир. Вирусы, которые нельзя даже живыми назвать. Белок + генетический материал в виде ДНК или РНК. Собственно, книга вас не будет загружать скучным описанием строения вируса, подробностями проникновения в клетки. Книга в доступной и незанудной манере расскажет об открытии вирусов. Об их уникальной возможности приспосабливаться к окружающей среде и хозяинах-носителях и переносчиках. Книга дает общие представления о способах борьбы с вирусами, из которых становится понятно, как мы бессильны перед ними. Тут нам не поможет м-р Андерсон. Против вирусов нет однозначных лекарств. Поэтому мы не можем вылечить банальный насморк. Поэтому бесполезно принимать при гриппе «Терафлю», горячо нами любимое. Автор несколько раз дает понять, что вирусы могут стать причиной массовой пандемии на планете. Они приспосабливаются, они переносят самые жесткие физические условия, они сохраняются тысячи лет, они мутируют и внедряются в наш геном. Обо всем этом автор рассказывает так, что поймет человек со знанием школьного курса биологии (даже на трояк).
1 декабря мы отмечаем этот день и скорбим по всем, чью жизнь прервал вирус. 1 декабря – день борьбы со СПИДом. В книге рассказывается история изучения и распространения ВИЧ. ВИЧ очень опасен, при его самокопировании часто происходят неточности, которые ведут к мутациям. Как можно уничтожить то, что постоянно меняется и приспосабливается?
А еще в книге рассказывается о «рогатых» кроликах, изучение нашей генеалогии при помощи вирусов, лихорадке Эбола и бактериофагах. Вы вот знали, что еще в Первую мировую войну делали лекарства на основе вирусов? Книга просветит вас. А объем не позволит вам в страхе отложить ее на дальнюю полку.
Единственный, на мой взгляд, минус в том, что в книге ни разу не упоминается, что вирусы открыл русский ученый. Но для того, чтобы заинтересовать вас, книги вполне хватит. Даже с лихвой.
Благодаря таким книгам, я остаюсь на стороне науки. Наука предложила людям лекарство, а самое главное – надежду на излечение от всех болезней. Наука пытается ответить на вопросы о наличии судьбы или случая. Пробует отыскать наши корни. Теология и креационизм пока, к сожалению, ничего миру не дали: ни успокоения души, ни лекарства, ни смысла жизни. И даже не пытается дать, погрязнув в своем догматизме. Скорее, заставляет бояться. Наука же наоборот смотрит с оптимизмом вперед и полна надежд.
Читайте научпоп и формируйте свой взгляд на мир!

На главную! Спасибо, что вы все-таки отрецензировали эту книгу!

Да, давно хотел, но все чураюсь писать рецензии. И на "ты" лучше) Смена авы?)

Не чурайтесь, у вас отлично получается. Перехожу на "ты":)
Моя ава - кот, а они непостоянны, как известно.

Прямо как вирусы)))

Кстати, как IT-специалист либо работающий в таковой области не написать бы тебе рецензию на книгу о компьютерных вирусах? Мне бы было очень интересно.

Это идея! Я не не имею непосредственного отношения к отделу по защите информации, надо будет у спецов из этого отдела спросить про книжку на эту тему. Они говорят, что "хакнуть" можно буквально все. У нас в компании каждую неделю новый patch к антивирусной программе инсталлируют.

Вот это было бы здорово на фоне моей борьбы с вирусами на перссональном ПК! Жду с нетерпением!

Отличная реклама научно-популярной литературе, спасибо! Очень люблю этот жанр.
И обеими руками ЗА науку :)

Ох как я вас понимаю! У меня идея-фикс чтобы люди, не имеющие отношения к науке, читали научпоп. В удобоваримой форме можно почерпнуть современные достижения ученых. Все-таки это просвещает и отчуждает людей от Малаховых всяких.

Не могу не привести здесь кусок пародии на ув. Малахов +

Елена Проклова: Пока Геннадий Петрович нам демонстрирует эти волшебные упражнения, самое время воспользоваться мазью Натальи Ивановны. Наталья Иванова, расскажите нам, пожалуйста, что же входит в состав этого дивного средства?
Наталья Орлеанская: Лыжная мазь, тёртый чугун, немножко морковочки и отвар дикого творога!
Малахов: Я бы порекомендовал еще несколько упражений из моей новой книги «Барсучий жир, или Долой флюорографию». Лучше всего в данной ситуации — надеть на голову арбузную каску, понимаете? И тогда боль в кишечном суставе совсем уходит.

Хаха, я под столом)))

Даёшь научпоп в массы!!!))
А ещё есть метод лечения рака с помощью модифицированного вируса ВИЧ - говорят даёт очень сильные мучения, но хорошо лечит. Я всё собираюсь подробнее посмотреть, всё не посмотрю.
Вообще конечно область генной инженерии и медицины двигается семимильными шагами. От это данная книга становится более ценной.
Да и вирусы - это же часть нашего генома, и всегда приятно читать что-то про себя любимого)
P.S. Браво сотрудникам генштаба, пропустившим рецензию!

Спасибо конкретно Deli

Здоровская рецензия))) Книга тоже классная. Сам по роду деятельности часто сталкиваюсь с последствиями работы этих "маленьких" проказников)). И да, Терафлю давно уже не лекарство от гриппа, сейчас есть ингибиторы нейроминидазы (Это не реклама))))

Можно спросить про их цену?) К тому же, они наверняка ингибируют только определенную группу пептидов, а у вирусов куча других белков. Да и мутаций немало.

После такой интересной рецензии захотелось прочесть книгу. Я как раз из тех, кто не имеет к науке никакого отношения, а знания по биологии ограничены школьной программой. Ставлю в "хотелки", попробую научпоп. Спасибо.

Aleksius , рецензия понравилась! появилось желание прочесть книгу! всегда интересовала тема вирусов. однако, хочется сказать, что к науке всё-таки всё не сведешь... я и сам отношусь к науке, но очень сомневаюсь, что она даст нам ответ, что такое судьба или случай. не всё в этом мире подвластно нашему разуму)

С этим с Вами согласен на 100%! По-моему, это прерогатива философов или церкви в наше время. Я вообще сомневаюсь, что мы когда-то узнаем все оветы. Прелесть в их поиске.