15 сентября 2021 г. 00:52

Мария Метлицкая "Дневник свекрови"

В жизни пятидесятилетней Елены все стабильно. Она каждый день ходит на нелюбимую, но привычную работу. Раз в год ездит на море. Ссорится и мирится со слабохарактерным мужем и стервозной свекровью. И души не чает в сыне Даньке, который пока живет в родительском доме.

Все идет ни шатко ни валко, пока однажды Данька не заявляет: он собирается жениться. Его избранницей оказывается весьма эмоциональная и нахальная Нюся, с которой Елене никак не удается найти общий язык. Но страдания главной героини длятся недолго, поскольку брак вскоре распадается.

А затем в жизни Даньки появляется Даша ‒ молодая девушка из очень обеспеченной семьи. Вскоре парень переезжает в квартиру ко второй жене, но понимает, что вновь ошибся с избранницей…

Все это время Елена пытается понять: как быть хорошей свекровью и возможно ли это вообще? Она ведет дневник, в котором подробно описывает свои мысли, а заодно вспоминает истории знакомых, соседей и родственников. Все лирические отступления так или иначе связаны с отношениями между невесткой и свекровью.

В заключительной части читателей ждет список мудрых советов опытной свекрови начинающим.
________
Если честно, то книга не произвела сильного впечатления, хоть и не могу сказать, что было совсем неинтересно. Помимо основной сюжетной линии, которая была довольно интересна, в книге очень много описывались истории из жизни друзей и знакомых их свекровей, что ужасно отвлекало и портило все впечатление о книге.

Поводу героини "Дневника" - я думаю, что она уж слишком жила жизнью своего непутевого сыночка, а он и рад был сесть ей на шею. Она жила его интересами и проблемами, оказывая тем самым ему медвежью услугу и мешая ему взрослеть.

Думаю больше этого автора читать я не буду.

Оценка 3.5