14 сентября 2021 г. 20:50

Совсем не этого ждала от книги, судя по названию. Но в итоге автор ничего не пишет о повседневной жизни двора, а рассказывает в основном о том, как папы пытались перестроить Рим и как стало возможным, чтобы он стал настоящим религиозным центром.
Хотелось конечно узнать о ритуалах, о том, как устроен двор- этого совсем нет, а жаль, книга была взята для чтения именно для этого.
Но в целом, если назвать ее по- другому она неплоха. Хорошо прослеживаются все пути восстановления Рима после авиньонского пленения пап. Описаны все перестройки, все изменения, которые происходили с восшествием очередного папы.
Конечно много рассказано о знатных старинных семействах Рима, много о художниках, скульпторах, которые сделали Рим таким , каким мы его знаем.
Не понравилось, что постоянно скачет хронология. Не понимаешь и устаешь от такого , каждая глава то возвращается назад по времени, то опять бежит вперед. Это сбивало.
В общем , что-то я получила нового от книги, но удовольствия и удовлетворения точно нет. Не о том она, о чем ждешь.