Rosa_Decidua

30 января 2013 г. 16:01

2.5

Еще в метро, в совершенно подавленном настроении, стоя на эскалаторе, глазея по сторонам, заметила рекламу этой книги и загорелась почитать.
Ничего особенного не ожидала, типичный дамский роман и не расстроилась, когда не понравилось.

Главная история, с которой началась книга и где то до середины правила балом, довольно интересна.
Герои, клинически шаблонные: женщина средних лет, преданная мать, не желающая ни с кем делить свою кровинушку ; безучастный муж; собственно сыночка, красавец и умница, еще такой неопытный и требующий постоянной опеки; невестка-змейка подколодная, да мышка серая, ни на что не способная, ничем не выдающаяся, как только такое сокровище клюнуло на нее, все таки права пословица про кукушек; подруга "сильная женщина", свекры, слишком простые, но душевные; никому ненужный внук и все в таком духе. Не знаю почему, но главная героиня, от лица которой ведется рассказ, мне жутко не понравилась. Вроде бы неплохой и неконфликтный человек, готова всегда помочь, пытается, хоть и безрезультатно полюбить дам сердца сына, работающая женщина и хорошая хозяйка, но ее какой то безосновательный снобизм и тихое злословие, немного напрягали. На ее фоне моя свекровь, у которой недостатков намного больше, показалась святой.

Иногда история прерывалась на "житейские истории", одна интереснее другой.
Свекрови-садистки, свекрови-душечки, преданные до последнего вздоха невестки и непутевые алкоголички-наркоманки-развратницы, сыновья осыпающие золотом и равнодушные, бросившие на произвол судьбы в старости, талантливые внуки и "что скажут соседи?".
Сначала интересно, такое непринужденное подогревание интереса к довольно скупому сюжету, потом же автор совсем забыл про него и количество историй на несколько страниц стало пугать, а последние десятки глав, читались буквально с зубным скрежетом.

Что собственно удивило - легкая литература для отдыха, а вместо расслабления, подарила столько напряга.

Практически все рецензии на книгу - положительные. Ваша выбивается з общей массы почитателей. Рада, что наши мнения совпадают)))

Действительно, совпадают)) Я по прошествию времени поняла, что мне не книга как таковая не понравилась (вообще не читаю дамские романы и сравнить не с чем, но думаю, он в своем жанре неплох), а сама личность писателя. Не "мой" человек.

И не "мой". Присоединяюсь.