G-L

14 сентября 2021 г. 05:15

Книга очень понравилась, несмотря на то, что сначала насторожил принцип компоновки материала: не хронологический, а тематический. Составителями выделены три раздела ("История", "Быт и нравы", "Человек") и множество подразделов, в которых собраны наблюдения Сэмюэля Пипса, вычлененные из его записей, относящихся к разным датам. Представлялось, что такой принцип помешает восприятию материала, однако опасения оказались не вполне оправданными. И не потому, что книга позволяет в полной мере составить представление о содержании дневников героя, а потому, что цель у составителя другая - познакомить с личностью Пипса, его отношением к жизни и людям. Цель достигнута.
Меня больше всего удивили два момента. Во-первых, "домой, ужинать и в постель" - не просто фигура речи, а фраза, которая звучит рефреном на протяжении всего повествования. Возможно, так и есть, а может быть, и составители постарались включить в книгу те заметки, в которых эта фраза встречается. Во-вторых, чем ближе к концу книги, тем больше некоторые из заметок начинают напоминать афоризмы Козьмы Пруткова. В здоровом чувстве юмора автору дневниковых записей не откажешь, несмотря на сложность тех политических и социальных условий, в которых он жил.
Маленькая ложка дегтя в большой бочке мёда - объем книги. Для меня она слишком быстро закончилась.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света".