14 сентября 2021 г. 00:58

1.5 Конченный бред

Я давно не писал рецензии, потому что не было желания, но вот это произведение меня прямо выбесило. Я не понимаю чем этот ваш Стивен Кинг одарен, сколько лет пытаюсь вкурить этого писателя, но каждый раз меня ничего не цепляет, и я надеялся настолько расхваленный рассказ сможет изменить это, спойлер-нет.

Но давайте ближе к произведению, курить-плохо, от курения люди умирают это факт, однако знаете от чего люди ещё умирают? От убийства. Да в рассказе героя заставляют бросить курить под угрозой, избиения его жены и убийства. То есть что бы люди не умерали от рака, корпорация бросай курить, будет их убивать за попытки снова начать. Логика п#####ц. Особенно мне понравилось что герой даже не подумал пойти в полицию, это блин не экстремальные средства, за тобой и твоей семьей следят и угрожают покалечить в случае если герой снова начнет курить. А если бы они захотели дальше что бы он бросил пить(Кстати алкоголь тоже плохо, но всем в рассказе плевать на это), или есть мясо, или вообще что угодно.

Ещё меня порадовало что герою этих специалистов, посоветовал друг, у которого за попытку снова начать курить, жене палец отрезали. То есть типа, раз моя семья пострадала то и пускай твоя пострадает. А потом и главный герой советует эту фирму другому другу. И на этом моменте я напомню что курить можно бросить и другими способами, захотеть бросить например, и ещё с десяток способов. А эффективность такого метода кончится когда фирму прикроют, через секунду после этого все их бывшие клиенты начнут снова курить.

К параду бреда добавляем фразу про то что герой после того как бросил, говорит "Главный наш наркотик- это любовь". И вот все хорошо только герой и до этого любил свою семью, он об этом в интервью говорит. Курение это не алкоголизм который может разрушить семью, а из рассказа может создаться впечатление что курение хуже героина, хотя к чему впечатление там об этом впрямую говорится. И даже жена героя, после порции тока в наказание за то что герой покурил, говорит что все хорошо, и так надо, и чуть ли не молится на компанию. Кстати вот вопрос, а что если у героя не было бы семьи, или ему было бы плевать. Сплошная манипуляция, олицетворением которой стал умственно отсталый сын.

А что по итогу? Кинг бросил курить и как в серии книжного магазина блэка про йогу, решил поучать нас плебеев жизни, и занялся дешевым морализаторством. Курить бросать надо, но не такими способами, а тем
кто делает вид что это нормально, или даже пишет в жизни бы такие компании, голову лечить надо. Курение это дело каждого, и если человек хочет, он бросит. Главный герой не захотел, его заставили под предлогом того что это для его блага. А для тех кто считает это нормальным, я напомню что ожирение, алкоголь, да и вообще все в больших количествах тоже вредно.
Из плюсов могу назвать только то что рассказ не большой и я смог его дочитать.
3/10