Soulwind

13 сентября 2021 г. 18:50

1.5

"Энциклопедия относительного и абсолютного знания" для меня - книга совершенно бестолковая. Читая её, я вспоминала часть своей любимой цитаты из книги "Этюд в багровых тонах":

"- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься".

С этой книгой та же история: она мне представляется как чердак с кучей всякой ерунды. Покопаться там может и интересно (первые десять минут), можно отыскать что-то ценное, но большинство того, что там хранится - рухлядь. В "Энциклопедии" информация никаким образом не систематизирована, все темы вперемешку. Более того, относительно достоверности некоторых фактов у меня возникают большие сомнения.

Вербер для меня как Брэдбери: ну всем хорош, но вообще не идёт; как и в случае с Брэдбери, у Вербера мне нравится ровно одно произведение, а всё остальное, что я читала или пробовала читать, застревало, как кость в горле. Наверное, просто не моё, но меня это не печалит.

Книгу не советую обычному читателю. Возможно фанат Вербера, если он вдруг её не читал, будет рад найти в ней отсылки к другим произведениям или же просто насладиться стилем автора. Однако если вы хотите занимательную солянку из разных интересных фактов - ищите что-нибудь другое.

Двенадцать лет книга на полке простояла... Только место занимала.

странно слышать подобное, я "разбирал чердак" с удовольствием и грустным ощущением что книга кончается