30 января 2013 г. 11:38

Меня всегда безмерно возмущает, когда издатели безответственно относятся к написанию аннотаций к книгам. Особенно этим "грешит" издательство АСТ. Так вот, в этой книге аннотация не соответствует содержанию книги.

Написано в аннотации: "Начинается все с кражи драгоценностей у магнатов Леггетов, - ведь похищение алмазов из роскошных особняков магнатов случается, увы, довольно часто..."
Что на самом деле: Леггет - бывший преступник, имеющий очень скромное финансовое положение. Алмазы, которые были похищены из его далеко не роскошного дома, принадлежали не ему, а ювелирному магазину.

То же самое относится и ко второй, недавно прочитанной мной книге издательства АСТ Отравление в шутку Джона Диксона Карра , вышедшей в этой же серии. В аннотации написано: Клан новоанглийских миллионеров Куэйлов известен тем, что решительно все его представители ненавидят друг друга. На самом же деле Куэйлы не миллионеры, а семья разорившегося судьи в отставке. И на счет всеобщей ненависти тут явно перебор.

Тут на ум приходит две версии таких расхождений:
1) редакторы вообще не читают те произведения, которые издают, аннотации пишутся наобум;
2) рудакторы намеренно искажают содержание книги, считая, что людям интереснее читать про магнатов и миллионеров, чем о менее обеспеченных персонажах.

Прямо хоть составляй подборку из книг, где аннотация не соответствует содержанию!

А что касается самой книги, то она чуть более интересная, чем Красная жатва Д. Хэммета. Если той книге я поставила два с большим авансом, то этой книге - твердая двойка без всяких минусов и авансов. Теперь я точно уверена, что Д. Хэммет не мой автор.

Книга прочитана в рамках 8 тура игры "Спаси книгу-напиши рецензию".

Я думаю, что редакторы просто переписывают аннотации предыдущих изданий, зачастую переводя их на русский с других языков. Выходит "испорченный телефон"..((

Очень жаль, если они так делают. Это как-то непрофессионально.

В этой жизни много всего непрофессионального(((
Увы(

Вот и у меня печальный опыт со спасением книги(

Да, есть книги, которые ничего не спасет.

Вот бы их еще нюхом чуять)))