Veritas_tired

30 января 2013 г. 10:32

Дело было так: я качала все, что видела, где хотя бы косвенно проскальзывало имя Джека, и наткнулась на этот сборник. В нем два романа совершенно разных авторов.
Не удивлюсь, если мой риппер-фанатизм всем уже порядком поднадоел, но мне тоже много чего не нравится, но я же молчу. Мне, например не нравится Толкиен (это по очень большому секрету), его я читала, но видимо просто не мое.
Но вернемся к романам.
Я проглотила первый за один присест и решила, что ждать, пока я дочитаю второй, не стоит. И поэтому сразу написала рецензию «в стол».

О Джеке я уже говорила, как люблю его. Но Шерлока Холмса я тоже люблю. Может быть, чуть-чуть меньше, но тем не менее! А тут прямо два в одном.
И знаете, я почти поверила, что история «Шерлок Холмс vs. Джек Потрошитель» подлинная. Помню, еще подумала: «Если мы всю книгу будем читать ненапечатанный роман Дойла, то где же Куин?» и только после прочтения поняла, что это все замысел автора.
А действительно, почему нет? Время злодеяний Потрошителя и славных подвигов Холмса совпадают, но Дойл ни словом никогда не упомянул Джека. Винсент предположил, что дело тут именно в том, что убийца был настоящим, а не вымышленным. Настоящему преступнику ты не придумаешь достойную поимку, если ее на самом деле не было – Потрошитель всю свою долгую жизнь дышал Лондонским смогом, ходил по мощеным улочкам и убивал. И не было сыщика, способного бросить ему вызов.
История увлекла, не скрою, и трактовка интересная. Конечно, никакой достоверности, согласно фактам, но как альтернативная история очень неплохо.
Сразу встает на место факт последнего убийства в помещении, в то время как все предыдущие совершались исключительно на улицах, в темных переулках. Правда, имена жертв сохранены очень условно, а хотелось именно быть ближе к Потрошителю как таковому. Но, увы – здесь он был низведен ниже некуда. И постоянные оскорбления в его адрес… я отказываюсь это терпеть!
Но в то же время благородство и жертвенность некоторых высокопоставленных мужей меня потрясли и растрогали. Сейчас такого нет и в помине.

А когда я углубилась во второй роман, я внезапно поняла, что никакого Потрошителя там нет. И потеряла к нему интерес. Вот такая короткая получилась рецензия.