EvA13K

мысли книгоголика

13 сентября 2021 г. 16:41

Раневская - великая актриса, которая прославилась не только своими ролями, но и своим острым языком. В этой небольшой книжке собраны байки из её жизни и составителем указан Кирилл Винокуров, сама же Фаина Раневская мемуаров не писала, даже в разделе её афоризмов в этой книге приводятся несколько высказываний на этот счет, вроде:

Не хочу обнародовать жизнь мою, трудную, неудавшуюся, несмотря на успех у неандертальцев и даже у грамотных... То, что актер хочет рассказать о себе, он должен сыграть, а не писать мемуаров.

И Раневской это удалось в полной мере, ведь ради неё меняли сценарии, чтобы расширить небольшую роль, а часто режиссеры оставляли ей место для импровизации, зная, что она только украсит картину.
Хотя и мемуары не дают стопроцентную гарантию правды о жизни великого человека, он также может приукрасить действительность, приврать или позабыть что-то из своего прошлого описывая его. В случае же с этой актрисой остается читать байки о её жизни, собранные по знакомым и кто знает, сколько в них правды. Например, я читала когда-то статью, что автором многих перлов, приписываемых Раневской, на самом деле является не менее великая актриса Рина Зелёная. И в целом многие эпизоды и фразы мне были знакомы, так как стали анекдотами и разошлись по разным печатным изданиям, часто без указания авторства.
Прочитала книжку с удовольствием и часто с улыбкой на лице, хотя встречаются байки и фразы совсем не веселые.

Вокруг света с Иваном Федоровичем Крузенштерном, Россия
Книжная полка
Нон-фикшн

Да, Раневская была остра на язычок.) До сих пор её повсеместно цитируют.)

Да, многое из книги слышала или читала неоднократно)