oxnaxy

Космическая душнила

13 сентября 2021 г. 11:17

3.5 Спойлер Ну камон

Беспощадные спойлеры везде

Вот до чего я не любитель сладких историй про «избранных» героинь, но этот цикл мне изначально понравился. Прощались и события, которые превращали героиню чуть ли не в богиню, и «торопилово» по сюжету, и любовь всех к Кире (главной героине). Но всему есть предел, особенно когда автор ещё немного кривит душой.

У Киры начинается второй год обучения, и после предыдущей книги цикла, где на героиню и её напарника высыпались все мыслимые и немыслимые плюшки, бонусы и бафы, я ожидала хоть какого-то снижения градуса везения. Но, увы, им продолжает сваливаться на голову чуть ли не манна небесная в виде бонусного обучения, особых условий и даже дополнительного заработка. Вот тут Кира изменяет своим идеологическим принципам, что опять-таки расстраивает – а где обещанная чистая и непорочная героиня, где доблестная светлая ведьма? Любовная линия также не радует: вроде бы и хорошо, что бедный Ивар наконец-то дождался хоть какой-то (ладно, о-го-го какой) реакции от Киры, но совершенно прямые намеки в адрес партнёра нашей ведьмы, Карла, очень уж сильно раздражают. В первом томе они только брат и сестра, а тут вдруг призрачные намеки на то, что скоро бедный дырхан останется на помойке. Не надо так, ага?

В любом случае, цикл я дочитаю, но мне сейчас уже ужасно грустно и тому есть несколько причин. У автора есть фантазия, но лень всё-таки побеждает – события сваливаются в кучу, атмосфера теряется и никаких подробностей или старых-добрых сцен или приключений уже нет. Отдельно, конечно, рздражает исключительность главной героини, а уж про любовную линию и гвоорить не хочется – она подается таким образом, чтобы можно было без особого урона для читателей повернуть в сторону Карла. Такой обман и «любовь напролом» мне не нравятся абсолютно.

А вот толстого рыжего кота автору я не прощу никогда.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (Турнир #5, 2/6)