12 сентября 2021 г. 20:05

2 Побольше бы Джоан Роулинг

Те, кто надеется найти в книге много нового очень разочаруются.

Помимо того, что в книге куча абсолютно ненужной информации, никак не касающейся Роулинг, и общеизвестных фактов о ней и об актерах Гарри Поттера, так и сама структура текста оставляет желать лучшего: сначала вам рассказывают о сестре и отце Джоан, потом внезапно в этой же главе появляется фото её мужа, зачем-то упоминается дочь Роулинг (хотя и о ней, и о вышеупомянутом муже есть отдельные главы, до которых нужно еще многое узнать, а эта глава - только начало истории писательницы), а потом снова отец и сестра - начинаешь путаться в хронологии, когда у Джоан там появился первый муж и дочь, когда и куда она переехала, когда начала писать Гарри Поттера.

Бесконечное количество повторяющихся слово в слово абзацев, цитат, так еще и тут попадаются ошибки:

Между прочим, младшая сестра стала первым человеком, узнавшим от автора о приключениях Гарри Поттера.

А через несколько глав:

«Когда я писала книгу «Гарри Поттер», никто не знал, что я пишу, никому не показывала рукопись до последней точки, после которой я передавала текст в издательство. Всегда первым, кто видел мою книгу, был издатель».

Так кто первым увидел книгу-то? Говорила она о ней сестре или нет? Вроде мелочи, но на фоне остального начинает раздражать. Как и девиз Хогвартса ("Не щекочи спящего дракона"), который в этой книге внезапно стал девизом Гриффиндора.

В общем, печаль, а не книга - здесь вы с жизнью Роулинг не ознакомитесь, скорее запутаетесь. А если хотите узнать интересные факты о Гарри Поттере, лучше уж на поттермор загляните.