12 сентября 2021 г. 17:16

5 Путь длиною в вечность…

Вдох.

Выдох.

Даже не знаю, с чего начать. Логичнее было бы с самого начала, да? Потому что, когда речь идёт о завершении книжной серии, невольно приходится говорить не только о финальном томе, но о всех сразу. Сейчас, когда я печатаю эти строки за окном весна, а где-то там Лида Весна возможно спешит на пары и планирует провести вечер с друзьями...

Согласитесь, это очень странное ощущение, когда закрывая последнюю книгу, ты вдруг возвращаешься к началу первой и понимаешь: у своих истоков эта история казалась совсем другой. Но теперь путь пройден, время отпустить, попрощаться. Однако, если взять только начало, первые главы и последние, заключительные, изъяв при этом середину, сразу становится видно, как велика разница между ними. Словно это две разных истории. Сколько событий и переживаний уместилось в небольшой период времени. А впереди у наших друзей ещё, ни много ни мало, вечность. А нам, читателям, приходится возвращаться в обычную жизнь.

В каком-то смысле, мне повезло. За время, между написанием этого отзыва и двух других уже успели появиться «Инсомния» и «Навия» и многие, в отличие от меня, уже прочли все эти книги и даже не один раз. Пожалуй, мне жаль, что я не иду в ногу со временем. Но такова уж моя натура. Зато, когда знакомишься с книгами не спеша, послевкусие остаётся дольше. Вот и теперь придётся признать, что между прочтением вторых и третьих «Вечников» прошло прилично времени, но взявшись дочитывать серию, я не могла не заметить насколько насыщенней / глубже / сильнее стала эта история!

То, что я особо хочу в ней отметить, я отмечаю исключительно для себя, так что не обессудьте. Во-первых, антагонист, если можно так сказать в данном случае, потому что всё не так просто. Именно «во-первых», потому что, как бы интересен ни был главный герой, хочется, чтобы на другой чаше весов стоял равноценный противник. Здесь ошибётся тот, кто думает, что знает «виновного», потому что стоит Лиде получить какой-никакой ответ на свои вопросы, как тут же возникают новые, стоит решить одну проблему, как вдруг выясняется, что она была не самой страшной. На фоне того, что происходит вокруг, в конце концов, уже сам факт вечной жизни не кажется какой-то бедой. То же самое с... назовём их «врагами». Стоит решить один конфликт, разобраться, устранить препятствие, как вдруг выясняется, что за плечами побеждённого «врага» стоял кто-то более сильный. Задачка. Но и тот, кого все боятся, тоже всего лишь марионетка, а человек, что держит в руках нити, управляя им, перестаёт быть злом в чистом виде, когда выясняется его главный мотив. Так наша Лида Весна попадает в запутанную и сложную ситуацию, когда приходится ненавидеть и сопереживать одновременно, когда уже нельзя сказать, что нарушила правила, потому что не знала. «Незнание законов не освобождает от ответственности», разве нет? На мой взгляд, это огромный плюс. И я сейчас не про законы, а про то, как построен сюжет трилогии и о том, кто в итоге оказался на «весах», уравновесив Лиду.

В третьей книге история стала более закрученной, более серьёзной, более опасной и масштабы этой опасности также возросли. Это, во-вторых. Наблюдать за событиями которые происходят в разное время, но тем не менее параллельно друг другу, переключаясь с одного на другое, очень напряжённо. И это захватывает. Отдельный кивок в сторону Марата, который умудрялся на полном серьёзе качать права, не смотря на то, что сам находился в максимально невыигрышном положении. Если можно было зауважать этого персонажа ещё больше, то так оно и случилось. Не припомню момента, когда он просто так сел бы отдохнуть. То есть, он, конечно, не робот и спит и ест, но большую часть времени тратит на то, чтобы контролировать ситуацию, искать ответы, лазейки, способы спастись. Причём не только для себя, скорее даже в меньшей степени для себя, как мне показалось, но ради кого-то ещё. И даже будучи уязвимым он умудряется ставить какие-то там условия тому, кто явно сильнее него. Это отдельное браво! Не могла не написать. Тем более, что про Марата в предыдущих отзывах толком ничего не говорилось. Мой просчёт. Спасибо Елене за этого персонажа.

Впрочем, за остальных тоже спасибо. А как же иначе. Лида прямо на глазах становится взрослей, осмотрительней, серьёзней. Только вспомните, какой импульсивной она была вначале, постоянно влипала в переделки, просто не могла сидеть на месте. И пусть она всё-равно в итоге срывается, пытаясь спасти того, кто ей очень дорог, перед этим она всё-таки выжидает, раздумывает, взвешивает «за» и «против» (которые, замечу, одинаково плохи). Её поставили перед сложным, прямо сказать, невозможным выбором, загнали в угол, в тупик, из которого нет выхода. Любой выбор повлечёт за собой последствия среди которых нет «меньшего из зол», они одинаково нежелательные и страшные. Хуже, чем просто выбирать, может быть только необходимость выбрать из двух равных, взять на себя непосильную ответственность за чужие жизни, за ход истории и так далее.

И вот он финал. Вроде бы понятный, вроде не безнадёжный и по-своему счастливый, но всё равно тяжёлый и трагичный в той же степени. Хочется одним глазком заглянуть в будущее, как оно там, устаканилось ли, наладилось ли? И в прошлое, с той же целью. Лет эдак через десять-двести, или десять-двести лет назад, чтобы просто знать, что всё в порядке. Но всё что нам, читателям, остаётся — верить. И это тоже правильно. Вечность — не шутка, не сувенир на память. Стоило бы помнить об этом. Как и о том, что в мире есть вещи, о которых мы неспроста знаем так мало. Их можно только принять, вот и всё. Проводим и будем помнить павших, продолжим любить и поддерживать всех живых. И не только на книжных страницах.

Давайте надеяться, что вопреки всем трудностям, опасностям и опасениям жизни ребят, всех полюбившихся нам персонажей, которые уцелели после финальной битвы, наладятся рано или поздно, даже раньше, чем они предполагали. Вроде бы, уже налаживаются, разве нет? А мы, по их примеру, тоже не будем сдаваться. Однажды они все соберутся вместе, вспоминая былые времена и радуясь тому, что снова обрели друг друга...

Источник