12 сентября 2021 г. 16:17

1 Тоска смертная

Книга не понравилась. Прочитала 238 страниц, прежде чем осознать, что интересно мне уже не станет, и задать себе вопрос "зачем я это вообще делаю". Жизнь слишком разнообразна, чтобы тратить её на непременное завершение неинтересной книги.

Темп повествования крайне медленный. Сюжет невнятный. Герои неинтересные от слова совсем, ну неинтересно за ними наблюдать, они никакие, ни внешности, ни характера, ни словечек, ни стремлений - ничего. Какое-то наполнение в них всё же есть - один пишет исторические очерки, другой бегает от бандитов. Но главный герой всей этой нудятины - это эпоха. Подробное заунывное описание разрухи, киосков, кидалова, убожества, пустых полок, инфляции. Ощущение, что ради этого всё и писалось.

Если верить Дмитрию Львовичу Быкову, три плана повествования - один из критериев очень хорошего романа. Здесь это есть: Россия 90-х; реальность исторических очерков, которые пишет Шубин; и Монголия - вообше непонятно, к чему. Но заявить, что роман хороший...

Да, я вижу параллели между героями и историческими очерками про самозванцев. Да, язык прекрасный. Ну не складывается у меня цельная картинка. Возможно, чтобы получить подлинное удовольствие, надо было родиться на десять-пятнадцать лет раньше и застать эпоху в более осознанном возрасте.

Вообще к этому автору у меня предвзято-положительное отношение: рекомендации от авторитетов, которым я доверяю; его знаменитая дочь; + мне очень понравился его рассказ в сборнике "Дом". Я буду ещё читать романы Леонида Юзефовича, прежде чем определиться, мой ли это автор. Но этот роман мне не зашёл совершенно.