12 сентября 2021 г. 14:46

5 Моё впечатление от книги!!!

Замечательное произведение русской классической литературы.

Книга состоит из двух частей знаменитой автобиографической тетралогии.

В первой части мы узнаём всё о детстве героя, его становлении как личности, проявившейся спустя время в уже взрослом человеке.

Сам Тёма был очень непоседливым ребёнком, что постоянно приводило к конфликтам в воспитании его родителей. Отец был очень строгим и применял метод "кнута", что на всю жизнь отразилось в характере героя. Мама же была против такого метода.

Но однажды отец понемногу меняется в лучшую сторону, что для ребёнка является важным моментом.

В этой части много интересного и смешного в поступках Тёмы, есть же и моменты, которые читать очень больно. История с котёнком в колодце заставит прослезился любого...

Вся вторая часть посвящена обучению Тёмы в гимназии. Там он обретает много друзей и каждый герой имеет свой отличительный характер. Смесь мыслей, идей и противоречий составит интереснейший коктейль молодых гимназистов.

Очень интересный момент связан с изданием журнала, в которым принимали создание все герои.

Конечно же, возраст берёт своё и мы сможем увидеть как и историю любви, так и самую настоящую жизненную драму.

Поразмыслить будет много о чём.

Это произведение сочетает в себе как очень позитивный посыл, так и невероятную грусть. Именно это сплетение человеческих эмоций делает его незабываемым.

Читая, относишь параллель к сегодняшнему дню. И в который раз убеждаешься - ну ничего в людях не меняется, в отношениях и в семьях .

Я очень рада знакомству с историей мальчика Тёмы. Возможно, эти части самые "спокойные", потому что дальше начнется взрослая жизнь, а значит и проблемы будут намного сложнее!!!

Если вы ещё не знакомы с этим произведением- вперёд!!! Оно обязательно должно быть прочитано вами!!!